Google открыл свой проект социальной энциклопедии Knol для массовой аудитории, конкурирующий с известным порталом Wikipedia. С момента анонса сервиса прошло более семи месяцев, пишет The Times.

Тем не менее Knol и Wikipedia сильно отличаются по принципу организации. Wikipedia позволяет редактировать статьи любому пользователю, в то время как Google разрешил это только модераторам. Простые пользователи редактировать статьи не могут, но могут предлагать те или иные изменения. Полный контроль над статьей получает только автор статьи.

Более того, авторы статей или, пользуясь терминологией Knol, "нолов" могут зарабатывать на своих публикациях, размещая на них рекламные баннеры или разместив блок контекстной рекламы Google, однако в последнем случае часть прибыли забирает себе интернет-гигант.

Также от Wikipedia Knol отличается тем, что автор каждой статьи отображается и его имя доступно для читателей, кроме того, у статей может быть и группа авторов, имена которых также обязательно отображены.

"Довольно большое отличие заключается в том, что мы на первый план выдвигаем проблему защиты авторства. В долгосрочной перспективе Knol и Wikipedia могут ссылаться статьями друг на друга. Если Knol будет успешен, то он поможет Wikipedia", - уверен менеджер проекта Knol Седрик Дюпон.

По словам вице-президента по разработкам Google Уди Манбера, название Knol происходит от английского Knowledge ("знание").

В фонде Wikipedia приветствовали создание новой энциклопедии, однако выразили опасение в отношении того, что Google в результатах поиска сейчас зачастую ссылается на Wikipedia, особенно при запросе различных академических тем, после же запуска собственного проекта приоритет будет однозначно отдан порталу knol.google.com.