Глава платежного сервиса Qiwi Сергей Солонин рассказал, что в 2011 году бывший технический директор компании тайно намайнил полмиллиона биткоинов через платежные терминалы компании. Рассказ Солонина, прозвучавший на лекции в Московской школе коммуникаций MACS, приводит издание RusBase.

Как рассказал Солонин, деятельность бывшего сотрудника компании, имя которого он не раскрыл, попала в поле зрения службы безопасности Qiwi: специалисты заметили, что терминалы в закрытых на ночь магазинах работают под нагрузкой и постоянно передают информацию. Расследование заняло три месяца и привело к техническому директору.

"Больше всего меня поразила сумма: он за три месяца намайнил 500 тысяч монет, и это стоило 5 млн долларов. А сейчас это стоит миллиарды долларов. Но на тот момент 5 млн были для меня большой суммой, и я подумал: "Ни фига себе тема! Мы вот не знаем, как на этих дурацких терминалах три копейки заработать, а тут золотая жила!" – сказал Солонин.

Отметим, что по курсу биткоина на 25 июля 500 тысяч единиц криптовалюты стоят около 4,1 млрд долларов, а на пике стоимости биткоина полученные экс-сотрудником Qiwi виртуальные монеты стоили около 10 млрд долларов.

По словам Солонина, он потребовал вернуть намайненные биткоины, поскольку они были добыты при помощи ресурсов компании, но сказочно обогатившийся техдиректор подал заявление об уходе и покинул компанию. Как отметил Солонин, фактического ущерба компании тайный майнинг не нанес.

"Прямого убытка нет, урона он не нанес — только арендодателям, которые где-то там платят за электричество", – сообщил Солонин, не уточнив, чем занялся бывший техдиректор после ухода из Qiwi и как он распорядился своими биткоинами. После его ухода Солонин распорядился начать майнинг на всех терминалах, но к тому времени этот процесс усложнился, и терминалы не справлялись с задачей.

Позднее представители Qiwi сообщили VC.ru, что добывший биткоины сотрудник был разработчиком, а не техдиректором (так его назвали для лучшего понимания среди аудитории MACS). При этом добытой криптовалютой он воспользоваться не смог, поскольку, по данным компании, биткоины были утеряны.

Сейчас Qiwi активно реализует проекты в области майнинга. Так, за последние три года компания открыла три майнинг-центра в Исландии. Кроме того, Qiwi разрабатывает чипы для добычи криптовалют, а сам Солонин принял участие в ICO Telegram.