Сервис хранения исторических копий веб-страниц Internet Archive оказался недоступен у абонентов части российских провайдеров после того, как Генпрокуратура внесла в реестр запрещенных сайтов один из адресов сервиса, пишет TJ.

Как сообщается на сайте проекта "Роскомсвобода", страница сайта Archive.org под заголовком "Одиночный джихад в России: теория и практика партизанского сопротивления" была внесена в реестр запрещенных сайтов 23 июня по требованию Генпрокуратуры, поскольку на этой странице был обнаружен экстремизм.

Проект Archive.org представляет собой некоммерческую медиатеку, содержащую бесплатные книги, песни и ПО. Впрочем, большей известностью обладает сервис Wayback Machine, расположенный по адресу archive.org/web. Этот сервис, который иногда называют "архивом интернета", сканирует веб-страницы подобно роботам поисковых систем и сохраняет их копии. При этом, в отличие от поисковиков, он зачастую хранит не только последнюю версию страницы, но сразу несколько ее копий за разные даты.

На главной странице сервиса сообщается, что за все время работы Wayback Machine сохранил 485 миллиардов страниц. Для сравнения, в 2013 году индекс Google насчитывал в Сети 30 триллионов страниц.

Внесение в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора одной из страниц проекта привело к тому, что часть российских провайдеров заблокировала доступ ко всему домену, включая Wayback Machine. Так, доступ к ресурсу не могут получить клиенты мобильного оператора Yota.

Как напоминает РБК, это уже вторая блокировка архива за последний год - в октябре 2014 года сервис был временно заблокирован за размещение ролика "Звон мечей" экстремистской группировки "Исламское государство".