За первые пять месяцев 2015 года продажи смартфонов на базе Windows Phone от Microsoft в натуральном выражении выросли на 107% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные компании "Связной".

Согласно статистике "Связного", за год доля аппаратов с операционной системой Windows Phone в натуральном выражении выросла в России с 4 до 8%, в то время как доля Android-устройств практически перестала расти, остановившись на отметке 85%.

Эти данные свидетельствуют о том, что по количеству проданных устройств Windows Phone впервые превзошла iOS. Так, по словам сотрудника одной из розничных сетей, за пять месяцев 2015 года доля iOS на рынке составила 7% против 10% годом ранее. Эту информацию также подтвердили в "Евросети" и МТС.

Как отметил представитель МТС Дмитрий Солодовников, доля устройств на Windows начала расти еще в декабре 2014 года. Он также сообщил, что по итогам пяти месяцев текущего года на рынке фактически осталось три игрока: Android (доля в продажах - 85,1%), Windows Phone (7,4%) и iOS (6,7%).

По данным ритейлеров, наиболее успешно сейчас продаются бюджетные устройства на Windows Phone. По словам представителя "Евросети" Алексея Широкова, год назад они практически не были представлены в ассортиментной линейке производителей, а в 2015 году в этом сегменте появилось несколько моделей.

В свою очередь, представитель Microsoft отметил, что в компании рады растущему интересу потребителей к смартфонам на платформе Windows.