Канадская компании Research in Motion (RIM) официально подтвердила, что ее планшетный компьютер BlackBerry PlayBook, выходящий 19 апреля, будет поддерживать приложения, разработанные для операционной системы Android. Cам планшетник работает под управлением UNIX-образной платформы QNX, изначально создававшейся для бортовых компьютеров в автомобилях.

Кроме того, в PlayBook встроят поддержку передовых игровых движков Unity 3 и Airplay, сообщают Вести.Ru.

Планшетник от RIM поступит в продажу в США и Канаде 19 апреля в трех модификациях - с 16, 32 и 64 Гб встроенной памяти.

По утверждению производителя, основное преимущество PlayBook - поддержка плагина Adobe Flash (он используется для просмотра большинства видеороликов в интернете), которая отсутствует в планшетниках iPad.

Анонс PlayBook состоялся в сентябре 2010 года. Согласно неподтвержденной информации, RIM пришлось отложить выход своего планшетника в конце прошлого года из-за того, что у него слишком быстро кончаются батарейки.

Теперь же, по слухам, проблема успешно решена, и, более того, RIM сдержала обещание создать планшет, который по возможностям автономной работы не уступит iPad. Недавно в Сети появились данные о приложении PlayBook Battery Assistant, которое должно помогать пользователю ориентироваться в том, сколько заряда аккумулятора осталось и на что этого хватит.

Опубликованные скриншоты показывают, что общее время работы в режиме веб-браузинга составляет до 17 часов, просмотра видео – до 8 часов. Играть в полноценные трехмерные игры можно будет в течение 6 часов.

В реальности, разумеется, эти довольно условные показатели достигнуты не будут, так как истинное время работы будет зависеть от сценария использования конкретного планшета конкретным человеком.

BlackBerry PlayBook имеет 7-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1024х600 пикселей и работает на двухъядерном процессоре с архитектурой ARM Cortex-A и частотой 1 Ггц. Устройство также оснащено модулем Wi-Fi и двумя веб-камерами (1,3-мп фронтальной и 5-мп основной).

На этой неделе стало известно, что стоимость PlayBook в базовой конфигурации будет установлена на уровне Apple iPad 2. Устройство с 16 Гб памяти без поддержки 3G-сетей будет стоит около 500 долларов, а планшеты с 32 и 64 Гб памяти обойдутся в 600 и 700 долларов соответственно.