Ежегодный объем твердых канализационных отходов биологического происхождения в США составляет семь миллионов тонн. 60% из них используется в качестве удобрений. Биоотходы регулярно проверяют на содержание тяжелых и опасных металлов, например кадмия, однако последние исследования показали, что в них содержится множество различных металлов, включая золото и платину.

Как пишет портал Motherboard, некоторое время назад ученые из Университета Аризоны изучили экскременты из канализаций 94 городов США и обнаружили в них 50 металлов, в том числе благородные.

По оценке ученых, объемы золота, обнаруженного в нечистотах, были достаточны, чтобы ежегодно приносить крупным американским городам по 13 миллионов долларов на каждый миллион жителей.

Кейтлин Смит из Геологической службы США решила развить исследование коллег и возглавила программу, в рамках которой изучаются возможности эффективной добычи ценных металлов из биологических отходов. В частности, Смит и ее коллеги изучают, какие именно металлы стоит добывать из отходов и каким образом необходимо усовершенствовать для этого существующие технологии добычи металлов.

По словам Смит, получение металлов не только принесет прямую выгоду, но и позволит сделать сами отходы более экологически чистыми, что повысит их применимость в качестве удобрений.

Исследователи также работают над своеобразной "картой", пытаясь понять, насколько отличаются по уровню содержания тех или иных металлов канализационные отходы в разных частях США. В ходе этой работы ученым удалось выяснить, что среднее содержание золота в отходах примерно одинаково во всех образцах.

Смит отметила, что она и ее коллеги точно не знают, как именно различные благородные металлы попадают в канализацию, однако потенциальными источниками могут служить различные виды косметики, шампуни и моющие средства, а также сами люди, в организме которых в течение жизни накапливается некоторое количество золота и серебра.