Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли представили робота, способного учиться на собственных ошибках при выполнении ряда простых заданий.

Робот, получивший имя BRETT, справляется со сборкой игрушечного самолета, установкой детали конструктора или завинчиванием бутылочной крышки. При этом в процессе каждой операции BRETT учитывает ошибки, допущенные в предыдущих попытках, и корректирует движения манипуляторов.

"Мы создали новый подход, стимулирующий робота к обучению. Его суть заключается в том, что когда робот сталкивается с новой для себя задачей, нам не нужно перепрограммировать его", - отметил представитель университета, профессор Питер Эббил.

На YouTube доступно короткое видео, демонстрирующее работу робота BRETT, а более подробно об умениях своего детища ученые планируют рассказать 28 мая в ходе международной конференции, которая пройдет в Сиэтле.

Создатели самообучающегося робота полагают, что в будущем его аналоги смогут выполнять более сложные операции, например, убираться в доме или стирать грязные вещи. И хотя пока процесс выполнения роботом несложной операции занимает немало времени, профессор Эббил считает, что серьезный прорыв в этой сфере может произойти в ближайшие 5-10 лет.