Сервис легального видео и музыки ivi.ru заключил соглашение с "ВКонтакте", которое позволяет ему удалять из социальной сети нелегально размещенный там пользователями контент правообладателей, которые дали ivi.ru права на показ своих фильмов в интернете. При этом, ivi.ru будет удалять из социальной сети лишь тот контент, легальный аналог которого есть в его каталоге, сообщает CyberSecurity.ru.

Посетители "ВКонтакте" могут смотреть его через приложение ivi.vkontakte.ru, а в перспективе смогут просматривать видео прямо в ленте новостей, не выходя из социальной сети.

Аервый правообладатель, с которым ivi.ru достиг договоренности об удалении пользовательских копий его видео в социальной сети "ВКонтакте" - кинокомпания "Централ Партнершип".

Она владеет одной из крупнейших в России библиотек прав, включающей более 1400 полнометражных фильмов и 4000 часов сериальной продукции.

"Соглашение между ivi.ru и «ВКонтакте» — это переход от декларации о намерениях к реальным шагам по защите интеллектуальной собственности в интернете», — заявил журналистам вице-президент кинокомпании «Централ Партнершип» Армен Давитян.

В дальнейших планах ivi.ru и «В Контакте» — возможность просматривать фильмы видеосервиса прямо в ленте новостей, не выходя из социальной сети. Это также, как утверждается, "повысит комфорт и удобство пользователей".

С другой стороны, по данным газеты "Ведомости", не все правообладатели готовы к такому решению проблемы пиратского контента в социальных сетях.

Так, холдинг "Гала рекордз", который представляет в России звукозаписывающую компанию EMI, не разрешил ivi.ru размещать ее клипы "ВКонтакте" взамен на удаление их пиратских версий. По мнению гендиректора "Гала рекордз", сервис не может быть наполовину пиратским, наполовину легальным.

С таким подходом согласен и гендиректор Rutube Михаил Ильичев, который в настоящее время ведет переговоры с правообладателями о передаче Rutube функции удаления их нелегального видео из соцсети.