Руководитель исследовательского центра ВМС США контр-адмирал Мэтью Кландер сообщил, что лазерное оружие на палубе военных кораблей американского флота появится уже через 2 года, а не через 4, как предполагалось ранее, сообщает CNews - Наука и разработки.

Это будут прототипы, максимально приближенные к серийным образцам, поскольку "фундаментальные вопросы, связанные с лазерным оружием, которое считались научной фантастикой, уже решены". "Мы просто сделаем пушку, чтобы использовать их на кораблях," - пояснил адмирал.

Не беспокоит Мэтью Кландера и возможная нехватка мощности корабельных генераторов для питания лазеров, которая долгое время считалась основным препятствием для широкого внедрения лазерных пушек. Кландер заявил, что эта проблема решаема, и можно создать лазерную пушку или рельсотрон для каждого конкретного корабля, надо лишь учесть требования по питанию и габаритам. Военный отметил, что тестирование корабельного лазера идет полным ходом, и эти испытания показывают хорошие результаты, в частности, лазерная пушка успешно сбивает беспилотные летательные аппараты. Напомним, "рельсотрон", или "рейлган", это импульсный электродный ускоритель, использующий для разгона снаряда силу Лоренца.

Кроме того, адмирал Кландер приветствовал разработку робота CHARLI-2, который в будущем будет выполнять на военном флоте функции спасателя, а также несколько других перспективные разработки.

В частности, он говорил о роботе-рыбе BIOSwimmer, которая сможет выполнять множество различных задач: от охраны кораблей на рейде до поиска мин и боевых пловцов.

Большие надежды возлагаются на беспилотные подлодки, причем с автономностью не менее 60 суток. В 2016 году первый прототип такой подлодки должен отправиться в опытное патрулирование. При этом беспилотная подлодка с автономностью 30 суток появится уже в течение года. Все это серьезно увеличит возможности американского флота, особенно по противодействию подлодкам.