Один из картографов Ordnance Survey (национального картографического агентства Соединенного Королевства) - Джозеф Брейбук решил в конструкторе популярнейшей игры Minecraft с помощью блоков создать объемную карту Великобритании, сообщает BBC.

С помощью друзей и коллег ему действительно удалось воссоздать в виртуальном пространстве максимально правдоподобную копию Соединенного Королевства. "Мы полагаем, что, возможно, создали самую большую карту в мире Minecraft (из когда-либо построенных на основе реальных данных). Полученная карта обладает огромным потенциалом не только для использования Minecraft в компьютерных целях и изучения географии в школах, но также предоставляет огромный объем приложений для данных OS OpenData", - заявил разработчик Грэм Данлуп.

Площадь этой необычной карты в Minecraft превышает 86 тысяч квадратных миль, включает Уэльс, Шотландию, Англию и ряд островов. Стоит отметить, что на работу из 22 млрд "кубиков" энтузиасты потратили всего две недели. Площадь одной поверхности каждого "кубика" представляет собой земельный участок в 50 квадратных метров, сообщается на сайте картографического агентства.

Minecraft - инди-игра, по стилю, мир игры полностью состоит из блоков (ландшафт, предметы, игрок). Разработана игра шведским программистом Маркусом Перссоном в 2009 году. Игроки могут помогать друг другу в строительстве укрытий, защищаясь от различных монстров.