"ВымпелКом" временно запретил своим сотрудникам выдавать дубликаты сим-карт, за которыми абонент не обратился лично. Воровство симок все чаще используется как способ перехвата паролей в интернет-банке. Об этом пишет РБК.

Как объяснила представитель компании "ВымпелКом" (бренд - "Билайн") Анна Айбашева, оператор принял меры после расследования, которое провел из-за жалоб клиентов. Выяснилось, что злоумышленники получают чужие сим-карты, предъявляя поддельные ксерокопии паспортов и нотариальные доверенности, а затем совершают операции по привязанным к телефону денежным счетам.

Одной из пострадавших оказалась директор по цифровым технологиям агентства Mindshare Russia и экс-гендиректор Tinkoff Digital Анна Знаменская: 21 сентября на своей странице в Facebook она рассказала, что в течение месяца ее сим-карту четыре раза выдавали неизвестным лицам, в том числе в Екатеринбурге и Омске. "Месяц назад неизвестные лица получили мою сим-карту в "Билайне" без документов. Пытались вскрыть "Яндекс.Кошелек", хакнули все почты, пришлось поменять все банковские карты, - сообщила она. - Понимаете ли вы, друзья мои, что почта каждого из вас, восстановление ее пароля привязано к телефону? Что на свой номер вы получаете пароли от всех ваших интернет-банков и карт?"

На следующий день после поста Знаменской руководитель службы социальных медиа "ВымпелКома" Олег Бармин также в Facebook признал проблему, сообщив, что мошенники использовали поддельные доверенности, а кроме того, вступили в сговор с бывшими сотрудниками компании. "Этот случай выявил серьезные проблемы в системе замены наших сим-карт, и прямо сейчас мы делаем все, чтобы в будущем такие ситуации были просто невозможны. Это неприятный урок и для нас, и, наверное, для всех, кто пользуется современными технологиями", - написал Бармин.

По итогам расследования "ВымпелКом" не выявил "массового характера подобных мошенничеств, их было всего несколько", подчеркивает Айбашева. Знаменская, по ее словам, возможно, имеет недоброжелателей, поэтому стала мишенью для целенаправленных действий некой организованной преступной группы. Но компания намерена "полностью обновить системную защиту", а пока рекомендует клиентам тщательнее оберегать персональные данные: не выкладывать в публичный доступ номера банковских карт, не оставлять свой номер телефона на подозрительных сайтах.

Представители МТС и "Мегафона" признают, что их клиенты тоже сталкиваются с подобным видом мошенничества. МТС фиксируют лишь несколько случаев в год, уточняет сотрудник компании Дмитрий Солодовников: он считает, что в некоторой степени клиентов защищают уведомления, которые приходят им в SMS, если кто-то инициирует выпуск новой сим-карты с их номером. В общей структуре обращений от клиентов доля подобных жалоб "ничтожно мала", утверждает сотрудник "Мегафона" Анна Митина. Оператор рекомендует дополнительно подключить бесплатную услугу "Кодовое слово", которое будет запрашиваться при удаленном обращении клиента, а также при совершении процедур, не требующих предъявления удостоверения личности, добавляет Митина.

В МТС считают отказ от услуги переоформления сим-карт по доверенности ограничением прав абонентов, сообщил пресс-секретарь компании Дмитрий Солодовников. Пресс-служба "Мегафона" не смогла оперативно ответить, будут ли они запрещать выдачу дубликатов сим-карт по доверенности вслед за "ВымпелКомом".