Минэкономразвития рассматривает вопрос о том, чтобы после вступления России в ВТО ввести таможенные пошлины на ввозимые в Россию настольные компьютеры и ноутбуки на уровне 10%.

При этом пошлины на комплектующие для сборки этого оборудования вводиться не будут. Таким образом ведомство рассчитывает привлечь в Россию крупнейших вендоров, таких как Apple и Acer, сообщает РБК daily.

Предполагается, что такая мера будет действовать на протяжении трех лет, затем пошлина будет снижена до нуля

Аналогичным образом правительство некогда стимулировало крупнейших мировых автопроизводителей открывать в России свои производства.

На сегодняшний день единственное производство зарубежных производителей компьютеров в России - завод HP и Foxconn в Ленинградской области. Он был открыт в прошлом году, инвестиции в проект составили около 50 млн долларов.

После введения подобных мер многие иностранные компании могут развернуть в России так называемую отверточную сборку, как это уже было с автопромом, предупреждают опрошенные изданием эксперты. В Россию в качестве комплектующих будут привозить почти собранные компьютеры без верхней панели или части комплектующих, а в стране будет налажена несложная сборка, не требующая высокой компетенции работников.

Также существует риск сильного повышения стоимости на готовые компьютеры и ноутбуки.