В нескольких парках Мехико готовится необычный эксперимент: владельцы четвероногих смогут получить несколько минут бесплатного доступа в интернет, если уберут за своим питомцем. Длительность сеанса Wi-Fi будет зависеть от веса экскрементов животного.

Человек, желающий получить бесплатный сеанс связи с миром, должен будет собрать фекалии своего любимца и затем поместить пакетик в специальное отделение аппарата, который взвешивает сдаваемый "вторичный продукт". Масса продукта определяет, сколько минут получит хозяин пса.

За правильным использованием установки будут следить специальные наблюдатели. Они будут выдавать владельцам собак пакетики и инструктировать их по поводу обращения с точками доступа.

Эксперимент, как сообщают Вести.Ru со ссылкой на Discovery News, стартовал недавно в десяти парках мексиканской столицы и проводится по инициативе сайта Terra.

В случае реализации плана портала Terra и сотрудничающего с ним агентства DDB Мексика станет первой страной, в которой испражнения животных можно будет поменять на выход в Сеть.

Конечно, желающие смогут выбросить пакетик с фекалиями и в обычный мусорный бак, подчеркивают представители DDB, ведь интернет нужен далеко не всем. Главное, чтобы парки стали хоть чуточку чище.

По некоторым данным, около 40% владельцев домашних животных в цивилизованных странах не спешат убирать за своими питомцами. Между тем только в США собаки производят около 10 миллионов тонн специфических отходов в год. По крайней мере, отмечается в сообщении, родившаяся в соседнем с Мексикой Техасе идея использовать для рекламы беспроводного доступа в Сеть бездомных кажется менее гуманной.