Компания Marvell представила любопытный миниатюрный компьютер SheevaPlug, созданный в рамках новой инициативы Plug Computing, предусматривающей создание высокопроизводительных и при этом очень экономных по показателям энергопотребления ПК.

По внешнему виду, как сообщает 3DNews.ru новинку легко спутать с обычным адаптером питания. Несмотря на это, SheevaPlug имеет по 512 Мб оперативной и флэш-памяти, и оснащён довольно мощным 1,2-ГГц SoC-чипом Marvell Kirkwood на базе процессора Sheeva.

Для подключения к домашней сети предусмотрен интерфейс Gigabit Ethernet, а периферию можно подсоединять через USB-порт. В качестве операционной системы предлагается один из дистрибутивов на ядре Linux 2.6, в том числе Fedora, Ubuntu, Debian, Gentoo. Также в планах включение поддержки виртуальной Java-машины и стека OSGI.

Особенно ценной новинка может оказаться при работе в качестве домашнего сервера ? благодаря потребляемой мощности всего 5 Вт SheevaPlug можно оставлять включенным круглосуточно, а 1,2-ГГц процессора ему вполне хватит для выполнения функций простейшего серверного ПК, таких как совместное использование файлов, сервер печати, резервное копирование данных.

При этом SheevaPlug, в первую очередь, это набор для разработчиков и ориентирован на OEM-производителей. SheevaPlug доступен уже сегодня по цене 100 долларов. Кроме того, Marvell надеется, что для крупных оптовых заказчиков цену удастся снизить до 50 долларов.