Государственная комиссия утвердила программу полетов российских грузовых и пилотируемых кораблей к Международной космической станции (МКС) на 2019 год. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

В общей сложности план предусматривает отправку к МКС четырех пилотируемых кораблей "Союз МС" и трех грузовых кораблей "Прогресс МС". Ближайший запуск должен состояться 14 марта, когда на орбиту отправится экипаж экспедиции МКС-59/60 (космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, астронавты NASA Кристина Кук и Ник Хейг), а следующий старт намечен на 4 апреля, когда к МКС будет запущен грузовой корабль.

Следующие два запуска намечены на 6 и 31 июля. Первым на МКС отправится "Союз МС" с экипажем экспедиции МКС-60/61 (космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ESA Лука Пармитано и астронавт NASA Эндрю Морган), а в конце месяца к станции запустят грузовой "Прогресс МС".

Третий российский грузовой корабль Роскосмос планирует запустить 20 декабря, а запуски двух кораблей "Союз МС" запланированы на 22 августа и 25 сентября. При этом осенью корабль снова доставит на МКС трех человек (состав экипажа еще не утвержден, но известно, что в него войдут космонавт Роскосмоса и астронавты NASA и ОАЭ), а в августе состоится первый запуск пилотируемого корабля на ракете-носителе "Союз-2" этапа 1а в беспилотном (грузовозвращающем) варианте.

Напомним, что последние восемь лет доставка людей на МКС осуществляется только российскими кораблями. Однако в скором времени ситуация может измениться. Так, разработку собственных пилотируемых космических кораблей ведут американские компании SpaceX и Boeing. Первый испытательный запуск корабля Crew Dragon компании SpaceX в автономном режиме должен состояться 2 марта. Если эта миссия увенчается успехом, то первый полет Dragon Crew с экипажем может состояться летом.

Первый испытательный запуск пилотируемого корабля CTS-100 Starliner, компании Boeing пока что намечен на апрель, а полет с экипажем – на август.