Компания Apple разрешает использовать смартфоны iPhone в кино при условии, что пользоваться ими будут положительные персонажи. Об этом рассказал в видеоинтервью изданию Vanity Fair режиссер фильмов "Последние джедаи" и "Достать ножи" Райан Джонсон.

"Это может навредить мне в моем следующем загадочном фильме, который я сделаю. Но я скажу, потому что это очень интересно. Apple разрешают использовать в фильмах iPhone, но не злодеям. Это очень важно, если вы смотрите какой-либо загадочный фильм. О нееет, теперь каждый режиссер, у которого в фильме есть тайный злодей, захочет меня прикончить прямо сейчас", – приводит слова Джонсона TJ.

Режиссер добавил, что в его ленте "Достать ножи" героиня по Линда Драйсдэйл, роль которой играет Джейми Ли Кертис пользуется смартфоном на Android.

Слова Джонсона подтвердили фанатскую теорию о технике Apple в кино и сериалах. Так, ранее поклонники сериала "24 часа" отмечали, что положительные герои в нем пользуются компьютерами Mac, а злодеи – компьютерами под управлением OC Windows. На аналогичную закономерность с техникой Apple обращали внимание зрители фильма "Вам письмо". В качестве контрпримера можно привести сериал "Карточный домик": в нем президент США Фрэнк Андервуд в исполнении Кевина Спейси часто пользуется компьютером Apple, хотя Андервуда сложно отнести к положительным персонажам.