Консорциум по беспроводному питанию (WPC) сообщил о разработке новой версии спецификации стандарта беспроводной подзарядки Qi, пишет 3DNews.

Новая спецификация стандарта Qi предусматривает возможность передачи 15 Вт энергии на устройства, поддерживающие технологию быстрой подзарядки. Таким образом, будущие зарядки Qi смогут составить конкуренцию проводным устройствам. Предполагается, что всего за полчаса батарею смартфона можно будет зарядить на 60%. В настоящее время новая спецификация Qi доступна лишь членам консорциума WPC, но в скором времени эти документы станут открытыми.

Стандарт беспроводной зарядки Qi, основанный на методе магнитной индукции, весьма популярен среди производителей смартфонов, и на рынке доступно немало моделей, которые поддерживают эту технологию. Однако пока что Qi уступает обычным зарядным устройствам по скорости зарядки батареи.

Напомним, что весной компания Ikea анонсировала целую линейку мебели, оснащенной беспроводными зарядными устройствами Qi, а в конце мая исследователи из Университета штата Огайо представили чехол для смартфона, который улавливает "лишние" радиоволны, испускаемые передатчиком, и конвертирует их обратно в электрический заряд.