На краудфандинговой платформе Indiegogo завершается кампания по сбору средств на производство необычного пчелиного улья под названием Flow. За 11 дней до окончания кампании австралийскому проекту удалось привлечь свыше 7,3 миллиона долларов. Эта сумма стала рекордной за всю историю Indiegogo среди успешно завершенных проектов и в 100 с лишним раз превысила установленную планку в 70 тысяч долларов.

Создатели Flow Стюарт и Седар Андерсоны задались целью упростить процесс извлечения меда из пчелиного улья. На протяжении всей истории пчеловодства эта процедура отнимала много времени и сил и была сопряжена с определенным риском. Разработка австралийского стартапа может существенно облегчить труд пчеловодов по всему миру.

Суть устройства Flow заключается в том, что с его помощью мед можно получать напрямую из улья, не открывая его, не вынимая сот и не беспокоя пчел. В улей помещаются соты специальной конструкции, и, когда они наполняются, достаточно вставить в нижнюю часть планки с сотами трубку для сбора меда и повернуть рычаг, после чего соты раскроются и мед начнет стекать в подставленную емкость.

В рамках проекта на Indiegogo авторы проекта сняли пятиминутное видео, которое демонстрирует работу Flow, а также еще один ролик, в котором более детально рассматривается устройство планки с сотами.

За время сбора средств проект получил пожертвования почти от 19 тысяч пользователей Indiegogo. Желающие не только поддержать стартап небольшой суммой, но и приобрести Flow могут выбрать из нескольких возможных комплектов, самый дешевый из которых стоит 230 долларов, а самый дорогой - 600 долларов.

Напомним, что на другой популярной краудфандинговой платформе Kickstarter недавно также был установлен новый рекорд по сбору средств. На момент написания новости до окончания сбора средств на производство второго поколения смарт-часов Pebble остается около 40 часов, а общая сумма пожертвований составляет 19,9 миллиона долларов.