Служба связи при правительстве Таджикистана вечером 25 ноября, в воскресенье, разослало SMS руководителям интернет-провайдеров Таджикистана с требованием заблокировать доступ к популярной социальной сети Facebook.

Ряд крупнейших интернет-провайдеров Таджикистана, среди которых Saturn-Online и Telecomm Technology, на которых приходится почти половина интернет-пользователей республики, пока не выполнили распоряжение ведомства, сославшись на его отсутствие в письменном виде, передает "Интерфакс". "SMS от Службы связи с требованием заблокировать доступ пользователей к сайту Facebook мы получили вчера вечером", - сообщил один из представителей интернет-провайдеров.

Причины, побудившие Службу, прибегнуть к столь остро критикуемому посольствами западных стран и правозащитниками методу, в SMS не сообщаются. Однако доступ к соцсети уже заблокирован в частности одним из крупнейших таджикских операторов мобильной связи - "Таком".

"Данным распоряжением, хотя оно и является устным, нарушаются права потребителей, в данном случае пользователей интернета, понижается имидж страны", - заявил журналистам председатель Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомуддин Атоев.

"Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) играют огромнейшую роль в решение важных задач, и это должны понимать ведомства, деятельность которых непосредственно связана с развитием и расширением ИКТ, но, получается, что они действую не во благо, а во вред, оказывая власти "медвежью услугу", - подчеркнул Атоев.

Представители Службы связи не комментируют ситуацию. Ранее ведомство объясняло отсутствие доступа к определенным сайтам "профилактикой на кабеле", что вызывало массу саркастических комментариев в его адрес в сети.

По данным статистического портала SocialBakers.com, в Таджикистане насчитывается чуть более 41 тыс. пользователей Facebook'ом. Это составляет лишь 5,87% от общего числа интернет-пользователей и 0,55% от населения республики.

Власти Таджикистана уже блокировали Facebook со 2 по 11 марта включительно. За этот период количество зарегистрировавшихся в этой социальной сети из Таджикистана выросло сразу на 20%.

Интернет-пользователи в республике активно делятся друг с другом способами обхода запретов провайдеров, оставляя в различного рода мессенджерах и других социальных сетях ссылки на прокси-серверы и специальные программы, позволяющие заходить на заблокированные сайты.

В настоящее время в Таджикистане остаются заблокированными сайты РИА "Новости", информационного канала "Россия 24", lenta.ru, информагентства "Фергана", а также целый ряд сайтов, специализирующихся на размещении критических материалов в адрес действующих властей Таджикистана.

В Таджикистане в ноябре 2013 года должны состояться очередные президентские выборы.