NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В арсенале переводчика Google Translate появился галактический язык из "Звездных войн" В арсенале переводчика Google Translate появился галактический язык из "Звездных войн"
Галактический язык из вселенной "Звездных войн" основан на алфавите ауребеш, который и использовали разработчики сервиса Translate. В качестве примера в Google продемонстрировали перевод фразы "Да пребудет с тобой Сила".
26 ноября 2015 г., 18:59
Создатели Raspberry Pi выпустили модификацию микрокомпьютера стоимостью 5 долларов Создатели Raspberry Pi выпустили модификацию микрокомпьютера стоимостью 5 долларов
Микрокомпьютер, получивший название Raspberry Pi Zero, оснащается процессором ARM11 core с тактовой частотой 1 ГГц и 512 Мб оперативной памяти. Устройство работает под управлением linux-дистрибутива Raspbian.
26 ноября 2015 г., 16:43
Роскомнадзор приостановил процесс блокировки "Википедии" и отправил отредактированные статьи о наркотиках на новую проверку Роскомнадзор приостановил процесс блокировки "Википедии" и отправил отредактированные статьи о наркотиках на новую проверку
По словам главы Роскомнадзора, четыре статьи "Википедии", внесенные в реестр запрещенных сайтов 23 ноября, были отредактированы, и их обновленные версии повторно проверят специалисты ФСКН. Кроме того, представители Роскомнадзора обсудят с редакторами ресурса подходы к исправлению спорных материалов.
26 ноября 2015 г., 14:57
"Яндекс" научился предсказывать погоду с точностью до дома "Яндекс" научился предсказывать погоду с точностью до дома
Компания объявила о запуске метеорологического сервиса, использующего в работе систему "Метеум", которая анализирует данные, применяя как метеомодели, так и технологии машинного обучения. По мнению создателей, новый сервис превосходит конкурентов по точности прогнозов.
26 ноября 2015 г., 14:21
Huawei анонсировала флагманский фаблет Mate 8 Huawei анонсировала флагманский фаблет Mate 8
Аппарат получил 6-дюймовый дисплей с разрешением FullHD, восьмиядерный процессор и от 3 до 4 Гб оперативной памяти. Ожидается, что Huawei Mate 8 выйдет на китайский рынок в начале следующего года.
26 ноября 2015 г., 13:19
Хакеры сообщили об использовании "Исламским государством" биткоин-счетов Хакеры сообщили об использовании "Исламским государством" биткоин-счетов
Представители группы хакеров Ghost Security сообщили об обнаружении нескольких биткоин-счетов, принадлежащих террористам. Общую долю виртуальной валюты в доходах "Исламского государства" хакеры оценили в 1-3%.
26 ноября 2015 г., 12:27
Airbus запатентовала самолет со съемной капсулой для пассажиров и грузов Airbus запатентовала самолет со съемной капсулой для пассажиров и грузов
Запатентованная компанией технология предусматривает ускоренную погрузку и разгрузку самолетов при помощи кранов, которые будут оперативно менять грузопассажирские капсулы самолетов. Воплощение проекта в жизнь потребует строительства аэропортов нового типа.
26 ноября 2015 г., 11:15
Объем поставок ПК в Россию упал на 45% в III квартале Объем поставок ПК в Россию упал на 45% в III квартале
Согласно данным компании IDC, падение по итогам III квартала стало самым значительным за последние три года. Среди причин сокращения рынка ПК аналитики называют девальвацию рубля и падение спроса.
26 ноября 2015 г., 09:56
Дроны начнут патрулировать австралийское побережье в поисках акул Дроны начнут патрулировать австралийское побережье в поисках акул
Эксперимент по использованию беспилотников для слежки за акулами стартует на следующей неделе в штате Новый Южный Уэльс. Также для предотвращения нападений акул на отдыхающих будут использоваться "умные" заграждения.
25 ноября 2015 г., 21:46
Смартфон DROID Turbo 2 с небьющимся экраном успешно прошел проверку на прочность (ВИДЕО) Смартфон DROID Turbo 2 с небьющимся экраном успешно прошел проверку на прочность (ВИДЕО)
В ходе испытаний смартфон 100 раз уронили на бетонный пол и подвергли еще нескольким экзекуциям. Корпус устройства получил повреждения, однако дисплей с технологией ShatterShield практически не пострадал.
25 ноября 2015 г., 18:25
Microsoft объявила о скором прекращении поддержки старых версий Internet Explorer Microsoft объявила о скором прекращении поддержки старых версий Internet Explorer
В компании сообщили, что с 12 января будущего года будет прекращена поддержка всех версий браузера, за исключением одиннадцатой. Также в Microsoft напомнили, что использование неактуальных версий IE сопряжено с повышенными рисками.
25 ноября 2015 г., 16:57
Система Xandem присмотрит за домом без помощи камер Система Xandem присмотрит за домом без помощи камер
Основным компонентом системы являются датчики движения, которые включаются в розетки и покрывают дом сетью радиоволн. Xandem имеет выход в интернет и в реальном времени отображает перемещения находящихся в жилище людей на специальной карте.
25 ноября 2015 г., 15:19
Аналитики из Gartner прочат Windows 10 звание самой популярной OC Аналитики из Gartner прочат Windows 10 звание самой популярной OC
По мнению представителей аналитической компании, Windows 10 ждет судьба успешных Windows XP и Windows 7. Согласно прогнозу, к началу 2017 года примерно половина всех компаний в мире начнет переход на новую OC.
25 ноября 2015 г., 13:57
Финская компания создаст группировку микроспутников наблюдения Финская компания создаст группировку микроспутников наблюдения
Проект, разработанный компанией Iceye, предусматривает запуск шести-восьми аппаратов, которые будут оснащены радиолокационными станциями и смогут делать снимки земной поверхности в непригодных для обычных спутников условиях. Запуск первого спутника Iceye намечен на 2017 год.
25 ноября 2015 г., 12:29
В Сеть просочились первые слухи о новом флагманском смартфоне Sony В Сеть просочились первые слухи о новом флагманском смартфоне Sony
По данным источников, смартфон Sony Xperia Z6 будет представлен во второй половине будущего года и получит технологию распознавания силы нажатия на экран, аналогичную технологии 3D Touch от Apple.
25 ноября 2015 г., 11:08