NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Путин поручил расширить использование ОС "Аврора" в школах и медучреждениях Путин поручил расширить использование ОС "Аврора" в школах и медучреждениях
Такое поручение было дано по итогам октябрьской встречи президента с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Также Путин поручил обеспечить использование закупленных к переписи населения планшетов с "Авророй" в образовательных и медицинских организациях.
26 ноября 2020 г., 18:40
В РКК "Энергия" прогнозируют лавинообразные неполадки на МКС после 2025 года В РКК "Энергия" прогнозируют лавинообразные неполадки на МКС после 2025 года
"Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС", - отметил первый заместитель генконструктора РКК.
26 ноября 2020 г., 17:11
Apple может частично перенести производство iPad и MacBook из Китая во Вьетнам Apple может частично перенести производство iPad и MacBook из Китая во Вьетнам
План связан с желанием Apple диверсифицировать производство на фоне продолжающейся торговой войны между США и Китаем. Предполагается, что подрядчик Foxconn начнет выпускать планшеты и ноутбуки Apple во вьетнамской провинции Бакзянг в 2021 году.
26 ноября 2020 г., 15:07
Власти Южной Кореи оштрафовали Facebook на 6 млн долларов за передачу данных пользователей другим компаниям Власти Южной Кореи оштрафовали Facebook на 6 млн долларов за передачу данных пользователей другим компаниям
Расследование показало, что в 2012-2018 годах компания, не спрашивая согласия, передавала данные своих пользователей многочисленным бизнес-партнерам. Теперь Facebook в Южной Корее грозит уголовное расследование.
26 ноября 2020 г., 12:03
Facebook выплатила штраф в 4 млн рублей за отказ представить сведения о локализации данных пользователей Facebook выплатила штраф в 4 млн рублей за отказ представить сведения о локализации данных пользователей
Об этом сообщила пресс-секретарь Таганского суда Москвы Зульфия Гринчук. Между тем сервис микроблогов Twitter, который получил такой же штраф, предпринимает попытки оспорить как сам штраф, так и правомочность его взыскания через ФССП.
26 ноября 2020 г., 11:16
IBM планирует сократить около 10 тыс. сотрудников в Европе IBM планирует сократить около 10 тыс. сотрудников в Европе
Речь идет о примерно 20% всего персонала IBM в Европе. В основном сокращения затронут офисы в Великобритании и Германии, но увольнения также ожидаются и в других странах. Этот шаг должен помочь компании сократить расходы и подготовиться к изменению структуры бизнеса.
25 ноября 2020 г., 17:49
Сенаторы подготовили законопроект, обязывающий разработчиков мобильных платежных приложений интегрировать их с картами "Мир" Сенаторы подготовили законопроект, обязывающий разработчиков мобильных платежных приложений интегрировать их с картами "Мир"
Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев, отметив, что держатели карт "Мир" порой не могут воспользоваться возможностями бесконтактной оплаты со смартфона из-за отсутствия интеграции с национальной платежной системой.
25 ноября 2020 г., 15:57
Французские власти направили американским IT-гигантам уведомления о необходимости выплаты нового налога для технологических компаний Французские власти направили американским IT-гигантам уведомления о необходимости выплаты нового налога для технологических компаний
Речь идет о налоге в 3% для технологических компаний, годовой оборот которых превышает 25 млн евро во Франции. Ранее во Франции согласились отложить введение налога из-за позиции США, но в итоге стороны так и не урегулировали вопрос. В ответ Соединенные Штаты введут пошлины на французские товары.
25 ноября 2020 г., 14:48
Пресненский суд не стал рассматривать иск Twitter к судебному приставу Пресненский суд не стал рассматривать иск Twitter к судебному приставу
Такое решение суд принял в связи с тем, что ранее Мещанский суд отклонил аналогичный иск сервиса микроблогов к приставу ФССП, который занимается взысканием с компании штрафа в 4 млн рублей за отказ предоставить информацию о локализации данных российских пользователей.
25 ноября 2020 г., 12:59
"Яндекс" представил продвинутую "умную" колонку "Станция Макс" с LED-экраном (ВИДЕО) "Яндекс" представил продвинутую "умную" колонку "Станция Макс" с LED-экраном (ВИДЕО)
Внешне новая колонка похожа на первую "Яндекс.Станцию", но превосходит ее по характеристикам. Так, "Станция Макс" оснащена пятью динамиками суммарной мощностью 65 ватт и может выводить на экран различную информацию.
25 ноября 2020 г., 12:39
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon 9 и в седьмой раз вернула на Землю одну и ту же ступень ракеты (ВИДЕО) SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon 9 и в седьмой раз вернула на Землю одну и ту же ступень ракеты (ВИДЕО)
Юбилейной для компании Илона Маска стала миссия по запуску 16-й партии спутников системы глобального доступа к интернету Starlink. 60 аппаратов были выведены на орбиту, а общее число спутников группировки Starlink превысило 900.
25 ноября 2020 г., 05:32
Мэрия Москвы хочет собрать подробное "цифровое досье" горожан, чтобы оценивать их "лояльность" Мэрия Москвы хочет собрать подробное "цифровое досье" горожан, чтобы оценивать их "лояльность"
Столичные власти готовы потратить 280 млн рублей на модернизацию существующей системы сбора данных, после которой система сможет среди прочего отслеживать соблюдение гражданами "территориальных запретов" и фиксировать "медицинские нарушения".
24 ноября 2020 г., 19:33
Илон Маск стал вторым в списке богатейших людей мира, потеснив Билла Гейтса Илон Маск стал вторым в списке богатейших людей мира, потеснив Билла Гейтса
В настоящее время состояние Маска оценивается примерно в 128 млрд долларов. За последний год оно выросло в несколько раз за счет роста капитализации компании Tesla. На первом месте в рейтинге по-прежнему находится основатель Amazon Джефф Безос.
24 ноября 2020 г., 17:43
Вступление в силу закона о предустановке российских приложений на смартфоны и ПК могут перенести на апрель Вступление в силу закона о предустановке российских приложений на смартфоны и ПК могут перенести на апрель
Об этом сообщили в Минцифры, уточнив, что депутаты Госдумы подготовили соответствующий законопроект. Сейчас закон должен вступить в силу 1 января. Ранее представители отрасли просили чиновников отложить его вступление в силу.
24 ноября 2020 г., 13:17
Главу службы безопасности Apple обвинили в подкупе калифорнийских чиновников планшетами iPad Главу службы безопасности Apple обвинили в подкупе калифорнийских чиновников планшетами iPad
Томас Мойер, обратившийся в офис шерифа округа Санта-Клара, согласился передать двум сотрудникам 200 планшетов в обмен на четыре лицензии на скрытое ношение оружия для своих подчиненных. Адвокат Мойера настаивает на его невиновности.
24 ноября 2020 г., 12:10