В рамках исследовательской программы Blue Horizons, которая предполагает ежегодную подготовку серии докладов по предсказанию технологий будущего, эксперты ВВС США представили видеоролик, наглядно представляющий тенденцию к стиранию границ между человеком и машинами.

Этот процесс идет все быстрее и быстрее, пока различие между человеком и машиной не исчезнет вовсе, дав начало киборгам – новому поколению жителей нашей планеты. По мнению военных футурологов, социальные медиа являются важным этапом на пути к этой антиутопии, сообщает CNews - Наука и разработки.

При этом американские военные считают, что должны предвидеть, как технология изменит нашу цивилизацию, и как в этот процесс будет вовлечена та или иная сторона и отдельные люди. Они верят, что могут довольно точно предсказать, какие именно технологии будут внедряться в повседневную жизнь, например, чипы имплантированные в мозг. Однако, признают авторы предсказания, никто не может с точностью предсказать последствия нового этапа прогресса, что создает определенные опасения.

Видео проникнуто настроением, соответствующим мрачной цитате Эйнштейна, которая процитирована в начало ролика: "Технологический прогресс как топор в руках патологического преступника". На графике представлены все более изощренные технологии, которые восходят по кривой от 1500-х годов до 2035 года.

Программа Blue Horizons - исследовательский проект Центра стратегии и технологий (CSAT) Университета ВВС США. Она должна определить, как в ближайшие 20 лет будут выглядеть воздух, космос и киберпространство, а также на ранних этапах выявить зарождение новых угроз национальной безопасности США и спрогнозировать возможные методы противодействия, направленные на минимизацию возможного ущерба.