У американца Дукаса Харалампоса очень серьезная работа, но, к сожалению, сидячая. Чтобы больше двигаться, 31-летний научный работник приобрел мобильный электронный шагомер Fitbit, но быстро обнаружил, что тот отнюдь не стимулирует его заниматься физическими упражнения. Гаджет просто собирает данные о физической активности в течение всего дня и загружает их в смартфон и на специальный сайт для анализа.

В поисках нового стимула борец с наступающим ожирением взломал свой Fitbit и подключил его к дистанционно управляемой электрической розетке, в которую включен его холодильник. Теперь в случае невыполнения дневной нормы питание холодильника отключается, чтобы продукты в нем быстрее портились, пишет HuffingtonPost.

"Я провожу слишком много часов у компьютера, и слишком часто пренебрегаю физической активностью, - объяснил новоявленный "фитнес-фрик" свой поступок журналистам. - Мне нужна была сильная мотивация".

Шагомер FitBit, который более точно было бы назвать фиксатором физической активности, в течение дня собирает данные о том, сколько калорий потрачено, какое расстояние пройдено и др. Владельцам устройства нужно зарегистрироваться на сайте FitBit, профайл с данными будет обновляться с помощью "облака".

Устройство стоит около 100 долларов и пока работает только с iPhone. Версия для Android-смартфонов еще не выпущена, и их владельцам придется довольствоваться функцией синхронизации через компьютер.

В начале этого года калифорнийская компания-стартап FitBit, по данным техноблога TechCrunch, привлекла 30 млн долларов инвестиций и была оценена в 300 млн долларов. "Фитнес-фрикам" компания также предлагает фитнес-браслет Flex Wristband и весы Aria, которые помогают отслеживать вес и график сна.

Отметим, многие современные Android-смартфоны имеют те же датчики перемещения, что и стодолларовый FitBit, и в Google Play представлено несколько приложений ровно с теми же возможностями.