NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
"ВКонтакте" отменила ежегодный фестиваль VK Fest. Из-за пандемии мероприятие проведут в режиме онлайн "ВКонтакте" отменила ежегодный фестиваль VK Fest. Из-за пандемии мероприятие проведут в режиме онлайн
В компании уточнили, что запланированный на лето фестиваль пройдет в обычном режиме в 2021 году с сохранением купленных зрителями билетов. В этом году компания заменит VK Fest неделей онлайн-мероприятий.
24 апреля 2020 г., 16:21
Путин подписал закон о специальном правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта Путин подписал закон о специальном правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта
Законопроект предполагает, что эксперимент по внедрению в Москве специального правового режима стартует 1 июля 2020 года и продлится пять лет. Участие в нем смогут принять зарегистрированные в столице и внесенные в специальный реестр компании, которые занимаются разработкой или оборотом технологий ИИ.
24 апреля 2020 г., 14:34
Китай отправит к Марсу свой первый космический аппарат летом этого года Китай отправит к Марсу свой первый космический аппарат летом этого года
В день 50-летия со дня запуска первого китайского спутника в Китайском национальном космическом управлении сообщили, что национальная программа по освоению Марса получила название "Тяньвэнь" ("Вопросы к небу"). Миссия "Тяньвэнь-1" предусматривает запуск к Марсу исследовательского аппарата.
24 апреля 2020 г., 13:20
Инженеры NASA создали недорогой аппарат ИВЛ (ВИДЕО) Инженеры NASA создали недорогой аппарат ИВЛ (ВИДЕО)
Устройство под названием VITAL может производиться проще и быстрее, чем обычные аппараты ИВЛ. Аппарат NASA содержит меньше деталей, а многие комплектующие для него уже широко используются в различных производствах.
24 апреля 2020 г., 12:47
В Rambler Group попросили прекратить уголовное дело против Nginx В Rambler Group попросили прекратить уголовное дело против Nginx
Такое ходатайство холдинг направил в правоохранительные органы, однако само по себе оно не дает оснований прекратить дело в отношении разработчиков веб-сервера. При этом компания Lynwood Investments, которая ранее действовала от имени Rambler Group, теперь будет единолично предъявлять требования к основателям Nginx.
24 апреля 2020 г., 11:12
В России построят атомный ледокол, способный обеспечить круглогодичную проводку судов по Севморпути В России построят атомный ледокол, способный обеспечить круглогодичную проводку судов по Севморпути
Контракт на строительство первого атомного ледокола проекта 10510 "Лидер" накануне в дистанционном режиме подписали предприятие "Атомфлот" и дальневосточный судостроительный комплекс "Звезда". Сдать ледокол в эксплуатацию планируется в 2027 году.
24 апреля 2020 г., 10:28
ВВС США предложили хакерам взломать военный спутник ВВС США предложили хакерам взломать военный спутник
Такая задача будет поставлена перед командами, которые дойдут до финала конкурса под названием Hack-A-Sat. В настоящее время неизвестно, системы какого спутника будут взламывать участники соревнований.
23 апреля 2020 г., 14:31
Государственная платформа для дистанционного обучения получит интеграцию с соцсетью "ВКонтакте" Государственная платформа для дистанционного обучения получит интеграцию с соцсетью "ВКонтакте"
"Условно – отечественный аналог Zoom специально для школ, но только защищенный и устойчивый к хакерским атакам. Он будет использоваться не только в случае ситуаций, подобных нынешней, но и в обычном образовательном процессе", - отметил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
23 апреля 2020 г., 13:02
Минкомсвязи подготовило поправки о дистанционной идентификации абонентов сотовых операторов Минкомсвязи подготовило поправки о дистанционной идентификации абонентов сотовых операторов
Разработанный ведомством законопроект позволяет операторам дистанционно продавать абонентам SIM-карты. Для идентификации абонентов сотовые компании смогут использовать информацию с портала госуслуг, а также данные из Единой биометрической системы.
23 апреля 2020 г., 12:41
"Яндекс" запускает мультимедиа-платформу для смарт-телевизоров "Яндекс" запускает мультимедиа-платформу для смарт-телевизоров
Платформа "Яндекса" позволяет смотреть эфирные телеканалы и получать доступ к контенту онлайн-кинотеатров. Она уже используется в телевизорах DEXP, а в ближайшем будущем появится в телевизорах ряда других брендов.
23 апреля 2020 г., 11:39
В России подготовили концепцию создания суперкомпьютерной инфраструктуры В России подготовили концепцию создания суперкомпьютерной инфраструктуры
В феврале поручение подготовить предложения по увеличению мощности российских суперкомпьютерных центров дал Владимир Путин. О создании концепции сообщил директор Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ Владимир Воеводин.
23 апреля 2020 г., 10:29
В Госдуме предложили отменить блокировку Telegram, которая "наносит урон престижу государственной власти" В Госдуме предложили отменить блокировку Telegram, которая "наносит урон престижу государственной власти"
Законопроект, предусматривающий запрет блокировки сервисов, которые используются госорганами для информирования граждан о текущей ситуации, подготовили и направили премьер-министру, а также главе Минкомсвязи депутаты Госдумы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин.
23 апреля 2020 г., 08:11
SpaceX запустила седьмую партию из 60 спутников системы глобального доступа к интернету Starlink (ВИДЕО) SpaceX запустила седьмую партию из 60 спутников системы глобального доступа к интернету Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 со спутниками была запущена в 22 часа 30 минут по московскому времени. SpaceX вернула на Землю первую ступень ракеты, а все спутники были успешно выведены на орбиту. Всего SpaceX запустила уже 420 спутников Starlink.
22 апреля 2020 г., 22:48
Компания Loon запустила в Кении коммерческий сервис по обеспечению доступа к интернету при помощи стратостатов Компания Loon запустила в Кении коммерческий сервис по обеспечению доступа к интернету при помощи стратостатов
В настоящее время в Кении работает восемь стратостатов Loon, которые покрывают сигналом столичный регион, включая города Найроби, Накуру и Ньери. Дополнительные стратостаты направляются в Кению из Пуэрто-Рико.
22 апреля 2020 г., 18:42
"Яндекс" запустил собственный мессенджер. Приложение заменит "Яндекс.Чаты" "Яндекс" запустил собственный мессенджер. Приложение заменит "Яндекс.Чаты"
В обновленном мессенджере можно вести каналы, а также совершать аудио- и видеозвонки. Также приложение позволяет расшифровывать голосовые сообщения и превращать их в текст при помощи технологии распознавания речи SpeechKit.
22 апреля 2020 г., 16:07