Профсоюз пилотов США призвал власти страны запретить авиаперевозку крупных партий ионно-литиевых батарей и товаров, содержащих аккумуляторы, поскольку они могут стать причиной пожара на борту авиасудна.

Как сообщает Компьюлента со ссылкой на AP, союз пилотов подчеркивает, что он не стремится к запрету на провоз пассажирами электронных устройств, содержащих ионно-литиевые батареи: портативных компьютеров, мобильных телефонов, видео- и фотокамер. Профсоюз обеспокоен перевозкой партий ионно-литиевых батарей: достаточно возгорания одного аккумулятора, чтобы сгорел весь груз.

Федеральное управление авиации США заявило, что не готово к принятию чрезвычайных мер по данному вопросу.

Пилоты указывают на три недавних опасных инцидента: по их мнению, пожары в американских самолетах были вызваны именно ионно-литиевыми батареями. Например, 14 августа уже после посадки самолета в одном из крупнейших аэропортов США Миннеаполис — Сент-Пол было обнаружено возгорание в отсеке, в котором перевозилась партия так называемых электронных сигарет — устройств, которые снабжают курильщика определенной дозой никотина.

15 июля после приземления американского самолета в Санто-Доминго (Доминиканская Республика) выяснилось, что партия аккумуляторов для сотовых телефонов курилась и тлела, хотя в документации значилось: "батареи б/у, не представляют опасности".

18 июня элементы питания для велотренажера были найдены сгоревшими в самолете, доставившем груз в Гонолулу (Гавайи).