Компания SanDisk представила ультракомпактный интегрированный твердотельный накопитель - iSSD. Новинка, по габаритам не превышающая почтовую марку, призвана придать новый импульс индустрии карманной электроники.

Производитель утверждает, что это первое флэш-SSD-устройство с быстрым интерфейсом SATA, которое "утрамбовано" в небольшой корпус с компактными выводами стандарта BGA.

В компании надеются, что новый "диск" побудит промышленность к созданию компактных мобильных устройств, в которых для хранения данных не надо будет использовать внешние флэш-накопители и карты памяти, как нередко бывает сейчас, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Gizmag.

SanDisk iSSD выпускается в вариантах на 4, 8, 16, 32 и 64 гигабайта. Его размеры: 16 х 20 х 1,85 миллиметра (для всех версий). Вес чипа варьируется от 0,83 грамма (4 гигабайта) до 1,3 г (64 ГБ).

Чип оснащен 157 контактами-шариками, стоящими с шагом 0,5 миллиметра, которые позволят производителям карманных устройств легко поместить iSSD на любую материнскую плату при минимальном необходимом пространстве.

В настоящее время SanDisk iSSD распространяется среди нескольких отобранных производителей для оценки возможности встраивания его в будущие модели смартфонов, КПК, ноутбуков и планшетников.

Скорость чтения и записи у SanDisk iSSD (160 и 100 мегабайт в секунду) - не рекордная для твердотельных накопителей, но все же она побольше, чем у многих моделей (тот же ультрамалый чип Intel мог похвастать лишь 40/30 МБ/с).

Также SanDisk обещает низкое энергопотребление и большой срок службы. Число циклов чтения тут объявлено неограниченным, а записать на самый емкий вариант iSSD можно будет в сумме до 40 терабайт. Среди других особенностей новой памяти - поддержка технологий самодиагностики SMART и удаления ненужных данных TRIM.

Среди аналогов новинки издание припоминает SSD-чип от Intel, который весил 0,6 грамма, а по габаритам был даже скромнее - 12 х 18 х 1,8 миллиметра, однако он вмещал только 2 гигабайта.