Антивирусная компания "Лаборатория Касперского" объявила о выпуске новых пакетов безопасности для домашних пользователей - Kaspersky Internet Security 2012 и Антивирус Касперского 2012, которые поддерживают "облачные" технологии, совмещая их с традиционной антивирусной защитой.

Благодаря свойствам гибридной защиты время обнаружения и ликвидации угроз снижено до 40 секунд, а скорость выполнения некоторых операций возросла на 50% по сравнению с предыдущими версиями.

При попытке вредоносной программы проникнуть на компьютер пользователя информация о заражении автоматически отправляется экспертом через сеть Kaspersky Security Network. Впервые эта функция появилась в антивирусных продуктах компании предыдущего поколения.

Кроме того, у разработчика Panda Security существует "облачное" решение под названием Panda Cloud Antivirus, которое предусматривает хранение вирусных баз на серверах компании.

В новой версии Kaspersky Internet Security добавлены новые инструменты, использующие облачные технологии - в частности, модуль проверки репутации программ, модуль проверки ссылок и возможность добавления в базу данных доверенных приложений.

Кроме того, из "облака" на компьютер загружается актуальная информация об информационных угрозах.

Новые решения ЛК поддерживают также работу с сенсорными экранами, а веб-фильтры теперь работают не только в Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox, но и в Google Chrome.

Однако всесторонняя защита может быть обеспечена только при сочетании облачных и традиционных антивирусных технологий. Локальные проактивные программы выполняют не менее важную функцию, чем "облако": они отслеживают и анализируют все системные события, блокируют вредоносное ПО и предохраняют компьютер от угроз, приходящих не из интернета.

Именно они собирают и обрабатывают информацию о работе программ, которую затем передают в "облако", и защищают компьютер, когда интернет-соединение отсутствует.