Из-за ошибок, допущенных искусственным интеллектом (ИИ), "Сбербанк" потерял миллиарды рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на слова главы банка Германа Грефа, прозвучавшие во время его выступления на "Уроке цифры" в частной школе в Москве.

"Искусственный интеллект, как правило, принимает решение в больших системах. Маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям", – сказал Греф, отвечая на вопрос о нюансах внедрения технологий ИИ.

"В нашей практике мы теряли большие деньги на этом. Из-за того, что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей", – уточнил глава "Сбербанка", пояснив, что выявление таких ошибок позволяет усовершенствовать работу алгоритма.

Позднее в пресс-службе банка уточнили слова Грефа. По словам представителей "Сбербанка", речь шла "не о прямых убытках, а скорее о недополученной прибыли". В банке также отметили, что специалисты постоянно работают над улучшением интеграции технологий ИИ в системы "Сбербанка". Среди прочего использование ИИ для оценки кредитных рисков позволяет снижать уровень такого рода потерь.

Отметим, что в "Сбербанке" уже не раз рассказывали об успешном внедрении искусственного интеллекта. Так, в ноябре прошлого года Герман Греф сообщил, что активное внедрение ИИ позволило "Сбербанку" заменить значительное число сотрудников алгоритмами, которые успешно выполняют те же задачи. "Допустим, на среднем уровне мы сократили примерно 70% менеджеров", – сообщил Греф, уточнив, что люди, на смену которым пришел ИИ, не покинули "Сбербанк", а прошли переобучение и сейчас выполняют другие задачи.

В феврале 2018 года банк разработал первую в России нейронную сеть для оценки недвижимости, которая позволяет почти мгновенно проводить оценку залогов, а в январе Греф рассказал, что в прошлом году банк получил 50 млн долларов чистой прибыли, применяя одну из методологий искусственного интеллекта в риск-менеджменте банка.