Организация "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) подала иск против Apple. Другие американские компании, ограничившие продажи в Крыму, тоже вскоре получат такие иски.

По мнению представителей организации, Apple незаконно отказалась предоставлять свои услуги и продавать продукты на части территории России. Об этом сообщает TJ со ссылкой на ОПИ.

В разговоре с TJ председатель ОПИ Олег Павлов рассказал, что иск против российского офиса Apple в защиту неопределенного круга потребителей был подан утром 26 января в Тверской районный суд города Москвы. По словам Павлова, иск был упреждающим, то есть никто из потребителей пока не жаловался в ОПИ на действия Apple.

Согласно иску, в ОПИ считают незаконным отказ Apple продавать технику и предоставлять относящиеся к ней услуги на части территории России - в Республике Крым. По законодательству о защите прав потребителей, Apple, как и любая другая компания, должна обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы, а значит, и его ремонт, и техническое обслуживание.

Кроме того, торговые организации (которыми являются партнеры Apple) должны заключать с потребителями договоры, а по Правилам дистанционной продажи товаров и Гражданскому кодексу РФ они должны делать это вне зависимости от места проживания клиента. Договоры, которые ограничивают права потребителей по сравнению с установленными законом, считаются недействительными, утверждают в ОПИ.

В ОПИ не собираются ограничиваться иском только к Apple. Организация подготовила и планирует подать иски против других компаний, ограничивающих продажу товара и предоставление услуг по политическим мотивам. Напомним, что в число таких компаний уже вошли PayPal, Google, а также, по данным "Коммерсанта", крупные американские производители аппаратного оборудования и компьютеров НР и Dell.

Президент сети компьютерных центров DNS, располагающей магазинами в крупных городах полуострова, заявил "Коммерсанту": "Если понадобится, DNS будет доставлять продукцию Apple, HP, Dell на российский полуостров Крым боевыми пловцами".