Компания Intel, которая является одним из основных и старейших партнеров Microsoft, не намерена переводить компьютеры в своих офисах на Windows Vista. Об этом пишет газета The New York Times.

У Intel в офисах работает около 80 тысячи компьютеров. Таким образом, Microsoft лишается весьма крупного клиента. Однако, важнее то, что Intel - важнейший партнер корпорации и подобное решение может быть воспринято как "нож в спину".

Источники газеты в Intel заявили, что компания не смогла найти достаточных преимуществ в переходе с Windows XP на Vista. В Intel оценили стоимость такого перехода и посчитали, что в этом нет необходимости.

При этом в Intel подчеркнули, что вовсе не стремятся испортить отношения с Microsoft. Компании являются партнерами очень давно - они сдружились еще на заре появления персональных компьютеров, пишет газета.

Ранее аналитики предполагали, что выход первого пакета обновлений для Windows Vista стимулирует компании на переход к новой ОС. SP1 действительно исправил множество проблем в работе и совместимости Vista, однако компании все равно сохраняют верность XP.

Можно предположить, что причиной такого консерватизма является высокая стоимость перехода (обновление оборудования и покупка Vista), но самое главное - отсутствие неоспоримых преимуществ Windows Vista перед устаревшими операционными системами.

Intel, скорее всего, рассчитывает перейти сразу на Windows 7, которая должна выйти в январе 2010 года.

Microsoft ранее сообщала, что продала за первые 14 месяцев 140 миллионов копий Windows Vista, то есть 4 копии в секунду.