Джим Роуз, бывший генеральный инспектор английских школ, проводящий ревизию школьной программы, собирается включить в свой доклад положение о том, что младшие школьники должны научиться вести блог и пользоваться интернет-сайтами, такими как Twitter и Википедия, а также тратить меньше времени на изучение истории. Доклад пока не опубликован, но журналисты газеты The Guardian смогли в него заглянуть, сообщает Компьюлента.

Чиновник требует пересмотреть программу начальной школы, поскольку дети уже знакомы с блогами, подкастами, социальными сетями и Википедией в качестве источников информации и форм общения. Наряду с чистописанием школьники должны научиться скоростному (и грамотному с орфографической точки зрения) набору на клавиатуре.

В начальной школе изучаются два ключевых периода британской истории ? викторианская эпоха и Вторая мировая война. Джим Роуз предлагает дать родителям возможность выбрать только один из этих периодов.

В промежуточном докладе, опубликованном в декабре, Джим Роуз заявил, что младшим школьникам необходимо более глубокое понимание информационных технологий. Кроме того, чиновник ратует за более гибкий и менее перегруженный график.

По мнению эксперта, в начальной школе нет нужды преподавать науки, поэтому вместо четырнадцати традиционных предметов он предлагает ввести изучение шести больших тем: личное, социальное и эмоциональное развитие; общение, владение языком и грамотность; решение задач, рассуждение, количественное мышление; знание и понимание окружающего мира; физическое развитие; творческое развитие.