Глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев
 
 
 
Глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев
Минкомсвязь РФ

В правительстве России всерьез заинтересовались идеей создания национального поисковика, предложенной замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. Конкурент "Яндекса" и Rambler может появиться в Рунете уже через год.

Проект, рожденный в стенах администрации президента, затем был отдан в ведение главы Минкомсвязи Игоря Щеголева. Там проект обсуждается уже с конца прошлого года. РБК daily, сообщая об этом, ссылается на три источника в крупных российских интернет-компаниях и одного инвестбанкира.

Как отмечает издание, вначале рассматривалась возможность не создания, а покупки уже действующего поисковика - Rambler. "Однако в результате было решено создать систему с нуля", - заявил один из источников.

"В отличие от уже существующих систем новая должна быть более ориентированной на государственные нужды, в том числе обеспечивать доступ к безопасной информации, фильтровать сайты с запрещенным контентом", - говорит другой источник.

Еще один собеседник издания сказал, что финансировать разработку нового поисковика смогут исключительно российские инвесторы. Государство не заинтересовано в участии иностранных акционеров. И причины этого чисто политические. "Таким образом, власть сможет получить относительно контролируемый поисковик с лояльными владельцами", - считает источник.

К проекту планировалось привлечь "Ростелеком", компанию "Ашманов и партнеры", управляющим партнером которой является разработчик поисковой машины для Rambler Игорь Ашманов. В проекте также может быть задействован разработчик программных продуктов ABBYY, известный благодаря своим электронными словарями Lingvo и системе распознавания документов Fine Reader.

По предварительным данным, в создание системы планируется инвестировать до 100 млн долларов. Однако пока вся работа по проекту находится в зачаточной стадии.

Впрочем, как отмечает издание со ссылкой на аналитиков, идея создания альтернативной поисковой системы малоперспективна, и в ближайшее время ситуация на поисковом рынке серьезно не изменится. У российского пользователя, уже сейчас имеющего возможность выбирать между "Яндексом", Google и Rambler, должны появиться веские причины поменять сервис, которым он пользуется постоянно.