Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект по борьбе с SMS-спамом. Массовая или автоматическая отправка коротких текстовых или иных неголосовых сообщений должна осуществляться лишь с предварительного согласия абонента, считают депутаты. Между тем закон может увеличить стоимость SMS в рассылках, и это удорожание, скорее всего, ляжет на плечи абонентов.

Как передают "Ведомости", законопроект запрещает несанкционированную рассылку коротких текстовых или иных неголосовых сообщений абонентам мобильных операторов. Рассылка SMS будет возможна только в том случае, если абонент предварительно дал свое согласие на получение сообщений от заказчика рассылки. Доказывать, что такое согласие было получено, должен будет заказчик. А абоненты получат право обращаться к оператору с требованием прекратить доставлять ему SMS от того или иного отправителя рассылки.

По данным опроса, проведенного компанией Eset, от мобильного спама страдают 76% пользователей, говорится в пояснительной записке к проекту закона. Несанкционированные SMS-рассылки регулярно получают 65% опрошенных, около 2% получают рекламные звонки, а 9% страдают и от того и от другого. Жалобы на нежелательные SMS-рассылки составляют примерно 7% от общего числа жалоб мобильных абонентов.

Осенью прошлого года операторы начали самостоятельно бороться с SMS-спамом, напоминает "Коммерсант". В ноябре "МегаФон" и "Tele2 Россия" стали блокировать рассылку своим абонентам сообщений с коротких и буквенно-символьных номеров, чьи владельцы не имеют прямого договора с операторами. Таких контрактов не было у банков, и в итоге ряд абонентов не могли совершать трансакции в интернете, для которых требовалось получить одноразовый пароль по SMS. В декабре блокировать SMS с коротких и буквенных номеров начала и МТС. Принятые меры привели к уменьшению количества SMS-спама, но не к его исчезновению. Спам стал приходить с обычных десятизначных номеров или зарубежных. Однако по действующему законодательству операторы должны доставлять все SMS, отправленные с обычных десятизначных номеров, даже если знают, что это спам.

В МТС, "МегаФоне", "Вымпелкоме" и компании "Tele2 Россия" (вместе обслуживают более 95% сотового рынка) поддерживают поправки. Одобрение законопроекта позволит блокировать рассылки с любых номеров, даже те, на которые абонент дал согласие (но, например, со временем они ему надоели), отметил представитель одного из операторов.

Между тем источник "Ведомостей", близкий к одному из отраслевых регуляторов, предупреждает, что закон может увеличить стоимость SMS в рассылках и это удорожание, вероятно, ляжет на плечи абонентов. Это произойдет не напрямую, а через увеличение стоимости товаров и услуг компаний, заказывающих рассылки, отметил он.