Официальные продажи на территории России профессиональной версии программы Google Earth приостановлены на неопределенное время, сообщает Вебпланета. Упоминание о Google Earth Pro исчезло из каталогов онлайновых магазинов программного обеспечения.

В одном из магазинов покупателям сообщают, что "Официальные продажи Google Earth Pro на территории РФ временно приостановлены. Возобновление продаж ожидается в третьем квартале текущего года". Из этого сообщения следует, что продукт не продается в магазине уже не первый месяц.

В другом магазине журналистам рассказали, что получили отказ от Google с разъяснением, что Google Earth Pro не поставляется в Россию и Китай. В середине года сообщалось, что данный геоинтерфейс проходил сертификацию в России которая должна завершиться к кварталу, однако никаких изменений с тех пор не произошло.

Запрет вызван, как полагают эксперты, нежеланием или неспособностью Google осуществить коррекцию визуального изображения на космоснимках тех или иных объектов в соответствии с требованиями госструктур.

Google Earth Pro - это платная версия сервиса Google Earth. От бесплатной она отличается расширенными возможностями эскпорта данных (в видеофайлы или на печать), а также произведения измерений.

Во всем остальном - в том числе в максимальном доступном пространственном разрешении спутниковых снимков - профессиональная версия идентична бесплатной. Лицензия на установку Google Earth Pro на один компьютер стоит 400 долларов на 1 год.

Отсутствие программы в магазинах ничем не помешает потребителям, которые могут купить ее как и прежде на официальном сайте Google, расплатившись банковской картой, отмечает издание.

Однако, как пояснил журналистам руководитель адвокатского бюро Александр Глушенков, хотя в вгусте этого года Росреестр установил, что спутниковые снимки не составляют государственной тайны независимо от их разрешения, картографическое ПО с определенной точностью снимков, не прошедшее соответствующего лицензирования, в России нельзя не только продавать, но и использовать.