Blu-spec CD
 
 
 
Blu-spec CD
Cdjapan.co.jp

Корпорация Sony разработала новый тип компакт-дисков под названием Blu-spec CD, обладающий, по утверждению его создателей, определенными преимуществами перед обычными CD.

Для работы с оптическими дисками нового типа не потребуются новые воспроизводящие устройства: проиграть носители Blu-spec CD можно в обычных CD- или DVD-плеерах. Музыкальные диски Blu-spec CD с записями таких исполнителей, как ELO, Aerosmith, Боб Дилан и других, уже начали поступать в продажу. Стоят Blu-spec CD около 30 долларов.

Впрочем, рыночные перспективы компакт-дисков нового типа несколько туманны. Носители CD пользуются все меньшей популярностью, уступая место DVD и Blu-ray, поэтому спрос на Blu-spec CD, скорее всего, будет ограниченным, сообщает Компьюлента.

В процессе создания носителей Blu-spec CD применяется не инфракрасный, а синий лазер. Эта методика позволяет улучшить качество формирования питов ? микроскопических углублений, в виде которых информация записывается на оптические диски.

Благодаря более "тонкому" исполнению несущего слоя значительно повышается точность считывания данных, и необходимость в коррекции ошибок практически отпадает. Это положительно отражается на уровне электрических шумов, генерируемых сервоприводами лазерного дисковода, а значит, и на качестве звука.