Прибыль американской компании Amazon по итогам II квартала текущего года составила рекордные для ритейлера 2,5 млрд долларов, увеличившись почти в 13 раз по сравнению со II кварталом прошлого года. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на квартальный отчет Amazon.

Как отмечает издание, квартальная прибыль Amazon впервые в истории компании превысила отметку в 2 млрд долларов. При этом свыше 1 млрд долларов за квартал Amazon заработала только в конце прошлого года. Успех компании Джеффа Безоса выглядит особенно впечатляюще на фоне неудачи Facebook, акции которой накануне упали в цене на 20% после публикации квартального отчета, а рыночная капитализация снизилась на 120 млрд долларов.

Прибыль Amazon в расчете на акцию составила 5,07 доллара, тогда как аналитики ожидали, что она составит 2,51 доллара. Выручка компании выросла на 39% и составила 52,9 млрд долларов, что оказалось чуть меньше прогноза аналитиков (53,4 млрд).

Основным драйвером роста Amazon стал облачный бизнес компании Amazon Web Services (AWS), выручка от которого составила 6,1 млрд долларов, увеличившись на 49%. Также в компании отметили, что успешному квартальному результату поспособствовал рекламный бизнес. Наконец, "выше ожидаемой" оказалась эффективность инвестиций в развитие складов, дата-центров и маркетинг.

В Amazon рассчитывают, что нынешний тренд продолжится и в III квартале, на который придется ежегодная распродажа Prime Day. Компания прогнозирует, что ее выручка по итогам следующего квартала составит от 54 до 57,5 млрд долларов.