В шорт-лист претендентов на звание "Человек года", который в понедельник появился на интернет-сайте журнала Time, попали 38 номинантов.

За каждого из них можно проголосовать на сайте журнала. Однако выбор влиятельного журнала основывается отнюдь не на мнении читателей, а отражает точку зрения его экспертов и редакторов. Хотя в большинстве случаев выбор читателей и редакции совпадает.

Интересно, что среди политиков, бизнесменов, деятелей науки и культуры в списке числятся и неодушевленные объекты, такие как бозон Хиггса или "частица Бога" - последний недостающий элемент в Стандартной модели, общепринятой на сегодняшний день теории об устройстве Вселенной. В 60-х годах прошлого века шотландский физик Питер Хиггс первым заявил о возможности существования неизвестной ранее частицы. Однако только летом 2012 года группа ученых из Европейского центра ядерных исследований сняла сомнения на этот счет и подтвердила теорию относительности Эйнштейна.

Согласно теории, когда Вселенная начала остывать после Большого взрыва, сформировалась гипотетическая сила, известная как поле Хиггса, вместе с ее квантом - одноименным бозоном. Это поле, пронизывающее всю Вселенную, объясняет появление массы у частиц, сформировавших атомы. Без его существования частицы просто носились бы в космосе со световой скоростью. Известно, что частицы, имеющие массу, разгоняться до скорости света не могут. Массу же они приобретают как раз когда соприкасаются с полем Хиггса.

Поскольку "поймать" бозон Хиггса невозможно, то единственный на сегодня способ подтвердить его существование - это собрать и проанализировать большой массив информации о столкновениях элементарных частиц и выявить особый "стереотип расщепления", который не может сопутствовать ничему, кроме "частицы Бога". Этим и занимаются ученые, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК), который построен на 100-метровой глубине на границе Франции и Швейцарии и представляет собой 27-километровый кольцевой туннель с ускорителем заряженных частиц в виде гигантской трубы. В ходе исследований в БАК в разные стороны запускают пучки протонов, которые разгоняются до огромных скоростей, близких к световым, после чего часть из них сталкиваются друг с другом, в результате чего и должны рождаться новые элементарные частицы.

Впрочем, "частица Бога", несмотря на то, что является прародительницей Вселенной, "Человеком года" вряд ли станет. Пока этот претендент находится лишь на 11-м месте.

Еще один неодушевленный предмет из списка номинантов на звание "Человека года" - американский марсоход последнего поколения Curiosity, который в августе этого года совершил посадку на Красной планете, а буквально на днях сделал там невероятную находку исторического масштаба. Удивительные результаты анализа грунта Марса позволили ученым заявить, что человечество ждет сенсация. Полученные с марсохода данные пока держатся в секрете. Сенсационные результаты должны быть обнародованы 3-7 декабря, когда в Сан-Франциско пройдет встреча Американского географического союза.

С списке номинантов Curiosity пока занимает шестое место и имеет все шансы войти в пятерку лидеров.

Естественно, в списке журнала Time, кроме необычных явлений, могущих повлиять на судьбу планеты, представлены и главы государств, также потенциально способные изменить ход истории - президенты США и Египта Барак Обама и Мухаммед Мурси, а также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Они также претендуют на престижное звание "Человек года".

За это звание борются и бизнесмены, и музыканты, и спортсмены, телеведущие и правозащитники. Стоит отметить, что в числе номинантов названа и российская панк-группа Pussy Riot. Австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер, совершивший в октябре успешный прыжок из стратосферы, корейский рэппер Psy, чей хит Gangnam Style произвел в этом году фурор в интернете, а также собирательный образ американского нелегального иммигранта, также названы среди участников голосования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока же в списке лидирует президент Египта Мухаммед Мурси, уверенно набирающий десятки тысяч голосов. "Победа Мурси на президентских выборах минувшим летом стала новой вехой в истории этой наиболее населенной арабской страны, долгое время находившейся под контролем поддерживаемого Западом авторитарного режима Хосни Мубарака. Придя к власти демократическим путем, Мурси и его союзники меняют политический ландшафт Ближнего Востока", - отмечает Time.

Напомним, в предыдущие годы звание "Человек года" получали, в частности, разработчик и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, Барак Обама, председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. В 2007 году почетный титул был присвоен президенту Владимиру Путину. Несколько раз это звание присваивалось целой группе лиц или даже организации: в прошлом году "Человеком года" был признан собирательный образ демонстранта, в 2006 году - все пользователи Интернета, в 2005-м - "Добрые самаритяне" в лице супругов Билла и Мелинды Гейтс и рок-певца Боно, в 2003-м - собирательный образ военнослужащего США, в 1982-м - компьютер, в 1975-м - американские женщины, а в 1966 году - поколение молодых людей в возрасте до 25 лет.

Первый "Человек года" по версии журнала Time был объявлен в 1927 году. Им стал американский летчик Чарльз Линдберг, первым в одиночку пересекший по воздуху Атлантический океан.

"Человек года" 2012 года станет известен 14 декабря, когда поступит в продажу последний номер журнала за этот год.