Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на ближайшем заседании может выставить на торги частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц более чем в пятидесяти регионах для развития технологии LTE. В каждом регионе найдены по 10 МГц частот для четырех операторов. Однако участники рынка считают, что претендентов будет немного.

На заседании 11 декабря ГКРЧ может поручить провести торги на частоты 2570-2620 МГц, следует из материалов комиссии, на которые ссылается газета "Коммерсант". В частности, могут быть разыграны по четыре лота по 10 МГц в 55 регионах, в том числе в Санкт-Петербурге.

Одним из условий использования частот будет выполнение требований по покрытию небольших населенных пунктов, которые ГКРЧ также планирует утвердить на заседании. Для диапазона 2-3 ГГц (в том числе частоты 2570-2620 ГГц) предлагается утвердить обременение покрывать все населенные пункты с числом жителей 10 тысяч и более. Для диапазона до 1 ГГц (частоты 900 МГц, используются для связи GSM) предлагается выставить обременение по охвату населенных пунктов, где 1 тысяча жителей и более, для диапазона 1-2 ГГц (1800 МГц, также GSM) - 2 тысячи и более жителей.

При этом в течение первого года оператор должен покрыть не менее 10% подобных населенных пунктов, а в течение семи лет - 100%. Такие требования ГКРЧ предлагает применять как для новых решений по выдаче частот, так и при продлении или изменении старых.

Сейчас сети LTE в России строят МТС, "МегаФон" и его "дочка" "Скартел" (на этой сети услуги оказывают Yota и "МегаФон"), "Вымпелком", "Ростелеком", "Основа Телеком", а также "Вайнах Телеком" в Чечне.

Заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов уточнил, что часть выставляемых на торги частот могжет быть занята, поскольку в процессе запуска сетей LTE в регионах на этот участок диапазона могут претендовать операторы WiMax и MMDS.

Между тем некоторые опрошенные "Коммерсантом" эксперты рынка отмечают, что для строительства полноценной сети 4G полосы в 10 МГц будет недостаточно, а такое обременение, как необходимость построить сети во всех населенных пунктах в 10 тысяч и более жителей, сделает проект экономически невыгодным - поэтому желающих поучаствовать будет немного.