Twitter начнёт собирать и анализировать данные о приложениях, которые установлены на смартфонах пользователей сервиса микроблогов, передает портал Look At Me.

Как следует из сообщения, опубликованного на странице техподдержки Twitter, сбор данных об установленных на устройстве пользователя приложениях необходим для предоставления клиентам "персонализированного содержимого". Так, эти сведения могут повысить качество рекомендаций Twitter при поиске "близких по духу" пользователей.

В сообщении отмечается, что новая функция легко может быть отключена в настройках приложения Twitter для Android и iOS, однако по умолчанию она будет активна (пользователи получат соответствующее уведомление). Нововведение также не коснётся клиентов Twitter, отключивших таргетинг рекламы по интересам.

В компании подчеркивают, что при помощи новой функции будет собираться информация только об установленных приложениях, при этом никакие данные из самих приложений не представляют интереса для Twitter.

Напомним, что некоторое время назад глава Twitter Дик Костоло рассказал о планах дальнейшего развития Twitter. В частности, речь шла о создании новых мобильных приложений, а также о запуске сервиса, который позволит новым пользователям найти и добавить в ленту чтения интересные микроблоги. Также Костоло отметил, что существующее ограничение на объем записи в 140 символов не является непреложным.