NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Сеть 5G успешно испытали в реальных условиях Сеть 5G успешно испытали в реальных условиях
В ходе испытаний, проведенных японской корпорацией NTT DOCOMO в одном из высотных зданий Токио, достигнутая пропускная способность канала связи превысила 2 Гбит/с. До сих пор подобные испытания в мире не проводились из-за проблемы затухания сигнала.
27 ноября 2015 г., 20:04
Российский рынок планшетов сократился на 15% Российский рынок планшетов сократился на 15%
По данным компании IDC, в III квартале текущего года на российский рынок было поставлено около 2 млн планшетов. Первое место по объемам поставок делят компании Samsung и Lenovo, на долю которых приходится по 16,5% рынка.
27 ноября 2015 г., 17:23
Администрация "Википедии" заблокировала аккаунт инициатора встречи с представителями Роскомнадзора Администрация "Википедии" заблокировала аккаунт инициатора встречи с представителями Роскомнадзора
Сообщество онлайн-энциклопедии неоднозначно оценило инициативу участника, пишущего под ником Samal, по налаживанию диалога с государственными органами. Его учетная запись была заблокирована бессрочно, а решение о блокировке вызвало бурное обсуждение.
27 ноября 2015 г., 15:38
В работе популярного мессенджера Viber произошел сбой В работе популярного мессенджера Viber произошел сбой
В течение примерно полутора часов некоторые пользователи сервиса испытывали проблемы с доступом к Viber. В компании сообщили об устранении неполадок, но не уточнили, что послужило причиной сбоя.
27 ноября 2015 г., 14:30
Победу в конкурсе по поиску уязвимостей в "Яндекс.Браузере" одержал сотрудник Mail.ru Group Победу в конкурсе по поиску уязвимостей в "Яндекс.Браузере" одержал сотрудник Mail.ru Group
Жюри конкурса, объявленного "Яндексом" в конце октября, присудило первое место и премию в полмиллиона рублей руководителю группы тестирования Mail.Ru Group. Также в компании сообщили, что намерены включить "Яндекс.Браузер" в постоянную программу "Охоты за ошибками".
27 ноября 2015 г., 13:44
На смену фитнес-трекерам могут прийти "умные" татуировки На смену фитнес-трекерам могут прийти "умные" татуировки
Американская компания Chaotic Moon разработала технологию Tech Tat, которая предусматривает нанесение на кожу электропроводящих красок и миниатюрных чипов, способных отслеживать биометрические показатели. В перспективе технология также может найти применение в военной и финансовой сферах.
27 ноября 2015 г., 12:32
Альтернатива "кукурузнику": DJI анонсировала сельскохозяйственный дрон Альтернатива "кукурузнику": DJI анонсировала сельскохозяйственный дрон
Компания представила октакоптер Agras MG-1, оснащенный 10-литровой емкостью для жидких удобрений и способный обрабатывать до четырех гектаров полей в час. Однако приобрести его смогут лишь состоятельные фермеры.
27 ноября 2015 г., 11:19
"ВКонтакте" выплатила 40 тысяч долларов в рамках программы поиска уязвимостей "ВКонтакте" выплатила 40 тысяч долларов в рамках программы поиска уязвимостей
Социальная сеть запустила программу вознаграждений за обнаруженные уязвимости в конце весны. За полгода было получено более двух тысяч сообщений об уязвимостях, но только 15% из них привлекли внимание разработчиков "ВКонтакте".
27 ноября 2015 г., 10:14
В арсенале переводчика Google Translate появился галактический язык из "Звездных войн" В арсенале переводчика Google Translate появился галактический язык из "Звездных войн"
Галактический язык из вселенной "Звездных войн" основан на алфавите ауребеш, который и использовали разработчики сервиса Translate. В качестве примера в Google продемонстрировали перевод фразы "Да пребудет с тобой Сила".
26 ноября 2015 г., 18:59
Создатели Raspberry Pi выпустили модификацию микрокомпьютера стоимостью 5 долларов Создатели Raspberry Pi выпустили модификацию микрокомпьютера стоимостью 5 долларов
Микрокомпьютер, получивший название Raspberry Pi Zero, оснащается процессором ARM11 core с тактовой частотой 1 ГГц и 512 Мб оперативной памяти. Устройство работает под управлением linux-дистрибутива Raspbian.
26 ноября 2015 г., 16:43
Роскомнадзор приостановил процесс блокировки "Википедии" и отправил отредактированные статьи о наркотиках на новую проверку Роскомнадзор приостановил процесс блокировки "Википедии" и отправил отредактированные статьи о наркотиках на новую проверку
По словам главы Роскомнадзора, четыре статьи "Википедии", внесенные в реестр запрещенных сайтов 23 ноября, были отредактированы, и их обновленные версии повторно проверят специалисты ФСКН. Кроме того, представители Роскомнадзора обсудят с редакторами ресурса подходы к исправлению спорных материалов.
26 ноября 2015 г., 14:57
"Яндекс" научился предсказывать погоду с точностью до дома "Яндекс" научился предсказывать погоду с точностью до дома
Компания объявила о запуске метеорологического сервиса, использующего в работе систему "Метеум", которая анализирует данные, применяя как метеомодели, так и технологии машинного обучения. По мнению создателей, новый сервис превосходит конкурентов по точности прогнозов.
26 ноября 2015 г., 14:21
Huawei анонсировала флагманский фаблет Mate 8 Huawei анонсировала флагманский фаблет Mate 8
Аппарат получил 6-дюймовый дисплей с разрешением FullHD, восьмиядерный процессор и от 3 до 4 Гб оперативной памяти. Ожидается, что Huawei Mate 8 выйдет на китайский рынок в начале следующего года.
26 ноября 2015 г., 13:19
Хакеры сообщили об использовании "Исламским государством" биткоин-счетов Хакеры сообщили об использовании "Исламским государством" биткоин-счетов
Представители группы хакеров Ghost Security сообщили об обнаружении нескольких биткоин-счетов, принадлежащих террористам. Общую долю виртуальной валюты в доходах "Исламского государства" хакеры оценили в 1-3%.
26 ноября 2015 г., 12:27
Airbus запатентовала самолет со съемной капсулой для пассажиров и грузов Airbus запатентовала самолет со съемной капсулой для пассажиров и грузов
Запатентованная компанией технология предусматривает ускоренную погрузку и разгрузку самолетов при помощи кранов, которые будут оперативно менять грузопассажирские капсулы самолетов. Воплощение проекта в жизнь потребует строительства аэропортов нового типа.
26 ноября 2015 г., 11:15