Студенты Университета Борнмута (Великобритания) добровольно отказались на один день от интернета и мобильных устройств, испытав при этом массу негативных эмоций и потрясений, которые они описали в специальном блоге, сообщает Вебпланета со ссылкой на CNet News.

Один из итогов проекта, названного Unplugged ("без связи"), заключается в том, что зависимость современных молодых людей от интернета и новых медиа настолько сильна, что страдания при отказе от этих полезных удовольствий сравнимы со страданиями наркоманов и зависимых от алкоголя людей - что, впрочем, давно никем и не оспаривается.

Участники эксперимента чувствовали беспокойство, то, что время течет слишком медленно, одиночество. Без любимых гаджетов им казалось, что они голые. Они пели в душе, чтобы создать иллюзию звучания радио.

Молодым людям также казалось, что их лишили возможности общаться с друзьями и родственниками, даже в тех случаях, когда и те, и другие жили поблизости. Все это - из-за отсутствия в их жизни компьютеров, мобильников, ноутбуков и плееров с выходом в интернет всего лишь в течение суток.

Напомним, с недавнего времени мировое сообщество отмечает не только "День Интернета" (и даже несколько таких дней), но и "Международный день без Интернета" - день, когда надо "отвлечь себя от Сети и заняться чем-нибудь другим". Организатором этого праздника являются энтузиасты из онлайн-сообщества Do Be ("Будь!"), назначившие его на последнее воскресенье января.