NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
AMD объявила о покупке производителя микросхем Xilinx за 35 млрд долларов AMD объявила о покупке производителя микросхем Xilinx за 35 млрд долларов
По условиям сделки акционеры Xilinx обменяют свои бумаги на акции AMD. Покупка Xilinx позволит AMD усилить конкуренцию с Intel на стратегически важном для обеих компаний рынке решения для серверов и ЦОДов.
27 октября 2020 г., 19:24
Российские космонавты выйдут в открытый космос 18 ноября для подготовки МКС к прибытию модуля "Наука" Российские космонавты выйдут в открытый космос 18 ноября для подготовки МКС к прибытию модуля "Наука"
О назначении даты выхода Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова в открытый космос сообщили в пресс-службе Роскосмоса. Ранее сообщалось, что космонавтам предстоит подготовить отстыковку модуля "Пирс", который будет заменен модулем "Наука".
27 октября 2020 г., 17:46
SpaceX отправила бета-тестерам спутникового интернета Starlink предложение установить оборудование и оформить подписку SpaceX отправила бета-тестерам спутникового интернета Starlink предложение установить оборудование и оформить подписку
На первом этапе тестирования скорость доступа в интернет через спутники Starlink составит от 50 до 150 Мбит/с. Предложенный компанией комплект оборудования для приема сигнала обойдется тестировщикам в 499 долларов.
27 октября 2020 г., 16:09
В ФПИ отчитались о разработке софта для управления многоспутниковыми системами В ФПИ отчитались о разработке софта для управления многоспутниковыми системами
Такое программное обеспечение разрабатывается в рамках проекта "Интеграл-Д". Ожидается, что программный комплекс будет обладать функционалом для проектирования группировок, состоящих из тысяч космических аппаратов.
27 октября 2020 г., 13:17
Apple повысит стоимость приложений в App Store в России и других странах Apple повысит стоимость приложений в App Store в России и других странах
Пересмотр цен в компании объяснили изменениями курсов местных валют и повышением налогов. Анонсированные изменения коснутся стоимости приложений, покупок внутри них, но не затронут автоматически продляемые подписки.
27 октября 2020 г., 12:11
Запуск корабля Crew Dragon с четырьмя астронавтами к МКС назначили на 14 ноября Запуск корабля Crew Dragon с четырьмя астронавтами к МКС назначили на 14 ноября
Ранее первый "регулярный рейс" Crew Dragon к МКС был назначен на конец октября, а затем его отложили по техническим причинам до середины ноября. На корабле SpaceX отправятся три астронавта NASA и их коллега из Японии.
27 октября 2020 г., 10:29
Астрономы обнаружили воду на видимой стороне Луны (ВИДЕО) Астрономы обнаружили воду на видимой стороне Луны (ВИДЕО)
Открытие, которое подтвердило полученные ранее с помощью инфракрасной спектроскопии данные, было сделано при помощи летающей обсерватории SOFIA. С ее помощью ученые обнаружили воду в кратере Клавий и его окрестностях.
26 октября 2020 г., 23:10
В "Яндекс.Маркете" назвали самые популярные смартфоны за 10 лет В "Яндекс.Маркете" назвали самые популярные смартфоны за 10 лет
В 2010 году на российском рынке доминировали устройства Nokia. Затем лидерство перешло к Apple и Samsung, а после этого самыми популярными на рынке стали смартфоны китайской компании Xiaomi.
26 октября 2020 г., 17:12
В Google создали очки дополненной реальности для глухих. Устройство отображает на дисплее распознанную речь собеседников (ВИДЕО) В Google создали очки дополненной реальности для глухих. Устройство отображает на дисплее распознанную речь собеседников (ВИДЕО)
Разработанный инженерами компании прототип представляет собой "умные" очки, работающие в паре со смартфоном, который отвечает за преобразования речи и звуков в текст, что позволяет продлить время автономной работы очков.
26 октября 2020 г., 16:16
"Яндекс" впервые раскрыл сведения о запросах властей с требованиями предоставить данные пользователей "Яндекс" впервые раскрыл сведения о запросах властей с требованиями предоставить данные пользователей
С июля прошлого года по июнь текущего IT-компания получила свыше 30 тыс. запросов о предоставлении данных пользователей. 16% из них не были удовлетворены, а в "Яндексе" подчеркнули, что в остальных случаях компания предоставляла ровно столько информации, сколько было необходимо для ответа.
26 октября 2020 г., 12:34
Зонд OSIRIS-REx успешно собрал грунт с поверхности астероида Бенну, но начал терять образцы по пути Зонд OSIRIS-REx успешно собрал грунт с поверхности астероида Бенну, но начал терять образцы по пути
Судя по новым снимкам, аппарат смог собрать достаточное количество образцов во время касания поверхности астероида, но мелкие частицы улетают из пробоотборника через щель в заслонке. Из-за этого команда миссии пересмотрела дальнейшие планы.
26 октября 2020 г., 11:10
В Минцифры предложили идентифицировать администраторов доменов через портал госуслуг В Минцифры предложили идентифицировать администраторов доменов через портал госуслуг
В ведомстве предлагают подключать аккредитованных в Координационном центре национального домена сети Интернет регистраторов доменов к ЕСИА, чтобы они имели доступ к данным клиентов. Этот шаг может облегчить работу правоохранительных органов.
26 октября 2020 г., 10:34
SpaceX запустила 15-ю партию спутников системы глобального доступа к интернету SpaceX запустила 15-ю партию спутников системы глобального доступа к интернету
Ракета-носитель с 60 спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 18 часов 31 минуту по московскому времени. Через час с небольшим все аппараты были выведены на орбиту.
24 октября 2020 г., 20:54
Французский разработчик представил приложение для "копирования" реальных объектов и их переноса на ПК (ВИДЕО) Французский разработчик представил приложение для "копирования" реальных объектов и их переноса на ПК (ВИДЕО)
Приложение под названием ClipDrop работает на разных платформах и позволяет легко переносить изображения окружающих объектов на компьютер после того сканирования и удаления фона на мобильном устройстве.
23 октября 2020 г., 19:22
К коалиции оппонирующих Apple разработчиков хотят присоединиться больше 400 компаний К коалиции оппонирующих Apple разработчиков хотят присоединиться больше 400 компаний
Основанная месяц назад коалиция выступает с тремя претензиями к Apple. Разработчики критикуют компанию за высокую комиссию в App Store, отсутствие альтернативных способов распространения приложений для iOS и продвижение Apple собственных сервисов.
23 октября 2020 г., 14:43