Элон Маск
 
 
 
Элон Маск
Global Look Press

Компания Элона Маска SolarCity, которая специализируется на производстве энергоаккумулирующих блоков, обвиняется в краже конфиденциальной информации.

Иск в федеральный суд Сан-Франциско был подан в понедельник, 26 сентября, со стороны конкурента компании - Cogenra Solar, входящей в SunPower Corp.

В документах дела сообщается, что истец обсуждал конфиденциальные данные об улучшении энергоэффективности солнечных панелей с представителями компании Silevo Inc., которую SolarCity приобрела в 2014 году, сообщает Bloomberg. В связи с чем Cogenra Solar обсуждала конфиденциальную информацию с представителями компании Silevo, не указывается.

Однако, как заявляют в Cogenra, украденная новая технология изготовления солнечных модулей была запатентована SolarCity сразу после слияния с Silevo. И
это способствовало тому, что в 2015 году SolarCity смогла объявить о своем мировом рекорде в области энергоэффективности солнечных батарей. КПД ее фотоэлементов на тот момент составил порядка 22,04% (потребительский сегмент накрышных панелей).

В свою очередь, в SolarCity, где Элон Маск является председателем совета директоров и главным акционером, уверяют, что выдвинутые претензии не имеют под собой никаких оснований, и все технологии разработаны ими самостоятельно.

Кроме того, в SolarCity напомнили, что истец недавно сам завладел их секретными данными - в сентябре 2016 года один из сотрудников SolarCity уволился и перешел на должность старшего менеджера по продажам в SunPower Corp., забрав с бывшего места работы диск с конфиденциальной информацией.

"Вместо того чтобы признаться и вернуть незаконно присвоенные наши коммерческие тайны, одно из подразделений SunPower мчится в суд с недостойным иском, пытаясь отвлечь внимание от действий головного офиса", - заявили в SolarCity.

Напомним, SolarCity была основана кузенами основателя Tesla Motors и SpaceX Элона Маска - Питером и Линдоном Ривами. Сам Маск владеет крупнейшей долей в компании. В августе 2016 года Tesla Motors объявила о покупке SolarCity за 2,6 млрд долларов, однако слияние откладывается из-за претензий некоторых акционеров, обвиняющих Tesla Motors в неподобающем поведении, в результате которого некоторые владельцы акций могут "необоснованно обогатиться".