Накануне визита в Китай канцлера Германии Ангелы Меркель журнал Spiegel обвинил Китай в шпионской кибер-атаке на правительство Германии (полный текст на сайте InoPressa.ru).

За последние несколько месяцев шпионским вирусом из Китая были заражены многочисленные компьютеры в министерствах ФРГ, а также в ведомстве федерального канцлера. По информации журнала, китайские хакеры продолжают бомбардировать вирусами правительственные компьютеры.

Обо всем этом свидетельствуют результаты проверки, проведенной Ведомством по охране конституции и Федеральным ведомством по вопросам безопасности в информационных технологиях. Наряду с ведомством Ангелы Меркель, которая в воскресенье прибыла в Китай с официальным визитом, атакам хакеров подверглись компьютеры министерств экономики, иностранных дел и научных исследований.

Шпионская программа из Китая, которая позволяет незаметно получать информацию с зараженного компьютера, впервые была обнаружена несколько месяцев назад. С этого момента эксперты федерального правительства предотвратили утечку 160 гигабайт информации. Попытки проникновения подобных программ через интернет в другие правительственные компьютеры, тем не менее, продолжаются.

То, что китайские хакеры способны осуществлять такие дорогостоящие атаки, не является новостью для специалистов в области информационных технологий. В ноябре 2005 года, к примеру, проходили сообщения об атаках на компьютеры американских военных ведомств. Хакеры действовали с ошеломляющей точностью и скоростью, говорилось в сообщениях.