В Нью-Йорке впервые за последние 20 лет выросло общее число правонарушений. Причина роста преступности не в последнюю очередь связана с воровством продукции Apple, считает полиция. Количество краж мобильной электроники в крупнейшем городе США, такой как смартфоны iPhone, увеличилось на 9%, тогда как общий уровень преступности - на 3%, сообщают Вести.Ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

По словам представителя нью-йоркской полиции Пола Брауна, с 1 января по 30 сентября 2012 года было похищено 11 тысяч 477 гаджетов Apple - почти на 40% больше, чем за тот же период прошлого года.

Статистика могла быть еще хуже, если бы не мероприятия, которые провела полиция осенью. В сентябре, когда стартовали продажи iPhone 5, она направила своих офицеров в 21 магазин Apple Store. Полицейские помогали покупателям настроить смартфоны так, чтобы их можно было отследить в случае кражи.

В целом за 2012 год в Нью-Йорке зафиксировано минимальное с 1960-го число убийств. С начала года в городе было зафиксировано 414 убийств (данные за прошлые выходные) — на 20,6% меньше, чем в 2011-м. При этом, как подсчитали в полиции, если бы похитители i-устройств не были так активны в 2012 году, то уровень преступности в городе продолжал бы снижаться.