NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Роскосмос подал иск к производителю "Союзов" на 4,7 млрд рублей Роскосмос подал иск к производителю "Союзов" на 4,7 млрд рублей
Информация об иске госкорпорации к РКЦ "Прогресс" появилась в картотеке Арбитражного суда Москвы. В Роскосмосе заявили, что иск связан с ненадлежащим исполнением контракта, но подробности о нем пока не раскрываются.
25 декабря 2020 г., 17:36
Японские ученые закончили извлечение грунта астероида Рюгу, доставленного зондом "Хаябуса-2" Японские ученые закончили извлечение грунта астероида Рюгу, доставленного зондом "Хаябуса-2"
В одной из камер капсулы с грунтом нашлись сравнительно крупные образы приповерхностного слоя астероида. К исследованию доставленного зондом "Хаябуса-2" грунта ученые приступят в январе будущего года.
25 декабря 2020 г., 14:46
Россия заняла третье место в мире по количеству камер наблюдения Россия заняла третье место в мире по количеству камер наблюдения
В России сейчас установлено 13,5 млн камер. По этому показателю впереди идут только Китай и США. В основном камеры в России устанавливают коммерческие организации и государство. Также в стране растет рынок облачного видеонаблюдения.
25 декабря 2020 г., 11:13
В NASA подготовили анимированное ВИДЕО будущей посадки марсохода Perseverance В NASA подготовили анимированное ВИДЕО будущей посадки марсохода Perseverance
Небольшое видео, подготовленное Лабораторией реактивного движения NASA, демонстрирует все основные этапы процесса посадки марсохода на поверхность Красной планеты. Запущенный в июле аппарат достигнет Марса в феврале будущего года.
25 декабря 2020 г., 10:27
Госдума одобрила в первом чтении законопроект о штрафах за продажу устройств без предустановленных отечественных приложений Госдума одобрила в первом чтении законопроект о штрафах за продажу устройств без предустановленных отечественных приложений
Поправки в КоАП гласят, что продажа таких устройств будет наказываться штрафом в размере до 200 тыс. рублей. Этот законопроект дополняет вступающий в силу в апреле закон о предустановке приложений на на смартфоны, планшеты, ПК и смарт-телевизоры.
24 декабря 2020 г., 23:08
ФАС одобрила ходатайство операторов связи о создании СП для развития в России сетей 5G ФАС одобрила ходатайство операторов связи о создании СП для развития в России сетей 5G
В сообщении ведомства говорится, что сделка согласована при условии выполнения предписания, направленного на обеспечение конкуренции на рынке оказания услуг связи. Договор о создании СП для развития 5G год назад подписали МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком".
24 декабря 2020 г., 19:32
В Сеть утекли данные тысяч водителей "Яндекс.Такси" В Сеть утекли данные тысяч водителей "Яндекс.Такси"
База насчитывает свыше 23,4 тыс. строк, содержащих имена водителей, номера их телефонов, а также сведения об автомобилях и таксопарках. База была сформирована в прошлом году, а в "Яндекс.Go" заявили, что в компании не было утечек.
24 декабря 2020 г., 17:47
В Дагестане построят частный космодром для легких ракет В Дагестане построят частный космодром для легких ракет
Соглашение о строительстве космодрома на берегу Каспийского моря заключила с АО "Корпорация развития Дагестана" недавно созданная компания Success Rockets. Инвестиции в проект оцениваются в 600 млн рублей.
24 декабря 2020 г., 16:43
Китайские власти начали антимонопольное расследование в отношении компании Alibaba Китайские власти начали антимонопольное расследование в отношении компании Alibaba
Власти КНР подозревают Alibaba в давлении на продавцов, пользующихся торговыми площадками компании. В Alibaba пообещали активно содействовать расследованию. Акции компании упали более чем на 8%.
24 декабря 2020 г., 11:45
SpaceX показала новое ВИДЕО испытаний прототипа корабля Starship SpaceX показала новое ВИДЕО испытаний прототипа корабля Starship
Испытание, состоявшееся в ночь на 10 декабря, в целом прошло по плану, но закончилось мощным взрывом прототипа при посадке. Сейчас компания Илона Маска собирает еще несколько прототипов Starship.
24 декабря 2020 г., 10:36
Разработчики Zoom планируют запустить почтовый сервис и календарь Разработчики Zoom планируют запустить почтовый сервис и календарь
Тестирование почтового сервиса Zoom может начаться в 2021 году, а сроки разработки календаря пока неизвестны. Появление таких сервисов может помочь Zoom конкурировать с Microsoft и Google.
23 декабря 2020 г., 22:15
На МКС удалось стабилизировать давление воздуха На МКС удалось стабилизировать давление воздуха
Об этом сообщил 23 декабря командир МКС Сергей Рыжиков в ходе переговоров с Центром управления полетами. Ранее Рыжиков провел работы по герметизации в промежуточной камере модуля "Звезда", где происходит утечка воздуха.
23 декабря 2020 г., 19:52
Telegram запустил групповые голосовые чаты Telegram запустил групповые голосовые чаты
"Голосовые чаты подойдут как для дружеских бесед, учебных занятий или рабочих встреч, так и для массовых мероприятий, фестивалей или конференций", - отметили разработчики мессенджера. Такие чаты создавать администраторы групп в дополнение к основному чату.
23 декабря 2020 г., 12:52
Госдума обязала соцсети самостоятельно удалять противоправный контент и ввела крупные штрафы за его неудаление Госдума обязала соцсети самостоятельно удалять противоправный контент и ввела крупные штрафы за его неудаление
Два принятых в третьем чтении законопроекта определяют обязанности соцсетей по удалению различного контента и вводят многомиллионные штрафы за отказ удалять такой контент. Так, юридическим лицам грозят штрафы в размере до 1/5 годовой выручки.
23 декабря 2020 г., 12:24
Дуров рассказал о планах монетизации Telegram с 2021 года Дуров рассказал о планах монетизации Telegram с 2021 года
По словам Павла Дурова, большинство пользователей сервиса не заметит изменений. Команда мессенджера планирует зарабатывать на новых платных функциях, а также намерена запустить собственную рекламную платформу для владельцев каналов.
23 декабря 2020 г., 11:14