Фото предполагаемой новинки от Apple
 
 
 
 
 
 
Фото предполагаемой новинки от Apple
engadget.com

{pic_1}В среду в Калифорнии Apple представит свои новые продукты. Хотя компания из Купертино, по традиции, окутывает событие тайной, рынок ожидает появления нового планшетного ноутбука, известного как Apple Tablet, сообщает РИА "Новости".

Планшетами, напомним, называют класс ноутбуков, управление которыми осуществляется без клавиатуры и мыши. Чаще всего для этого служит сенсорный экран, а вводить информацию можно пальцами или специальной палочкой – стилусом. Возможны и более экзотические способы общения с компьютером, например через системы распознавания голоса и жестов. Считается, что планшеты станут промежуточным классом устройств между смартфонами и полноценными компьютерами.

Также, по данным сайта FOXNews.com, кроме планшета 27 января могут быть представлены и другие новые продукты корпорации.

Издание со ссылкой на источники в Apple утверждает, что публике также продемонстрируют новую прошивку iPhone OS, которая будет использована в четвертой модели смартфона, а также покажут новый пакет мультимедийных программ iLife.

Утечки информации или наглый пиар?

Ажиотажа добавили не только строгая секретность со стороны производителя и масса слухов, но даже распространение в интернете фальшивых изображений новинки.

Хранящему молчание главе компании Стиву Джобсу приписаны слова о том, что новый продукт будет самым главным в его жизни.

Как ожидается, новый продукт будет мультимедийным устройством, которое позволит смотреть фильмы, телевизионные шоу, играть в игры, выходить в интернет и читать электронные книги и газеты.

{pic_2 c}

Буквально накануне анонса "живой" снимок, изображающий, как утверждается, именно Apple Tablet, разместил интернет-ресурс Engadget. Качество фотографии оставляет желать лучшего, к тому же, на ней, судя по всему, изображен не полностью готовый прототип.

На экране устройства можно разглядеть навигационное приложение, похожее на программу для iPhone со знакомыми элементами интерфейса. Только экран планшетного компьютера заметно больше, сообщает Ferra.ru.

Также на представленном снимке можно увидеть, что у Apple Tablet имеется кнопка "Home" под дисплеем, как и у iPhone, а на экране имеется пиктограмма сигнала Wi-Fi, что говорит о поддержке этой беспроводной технологии.

Удивительно также, что снимок планшетника, пусть и такой размытый, смог проникнуть в интернет. По слухам, Apple ввела строжайшие меры безопасности, чтобы исключить утечку информации. Даже сотрудники компании, которые тестировали устройство, должны были покрывать его черным маскировочным чехлом во время работы, а вся рабочая область просматривалась камерами системы безопасности.

Чего ждут от новинки

Многие эксперты ждут, что Apple затмит конкурентов, предложив продукт принципиально новой категории. Скептики, в свою очередь, предрекают, что это будет "нечто среднее между смартфоном и компьютером с ограниченными возможностями". А аналитик Gartner Кен Дулани рассказал агентству Bloomberg, что пользователи до сих пор не покупают третье устройство в дополнение к компьютеру и мобильному телефону, хотя планшеты продаются с 90-х годов прошлого века. Сейчас на них приходится менее 1% рынка.

Профильное издание Wired News даже назвало цену новинки - тысяча долларов, загодя отнеся ее к недостаткам "таблетки".

Веб-сайт Mac Rumors, который часто публикует слухи о Стиве Джобсе и его компании, пишет, что в последнее время Apple вела активные переговоры с издательскими домами. Компания якобы обещает издателям более гибкие преференции и больший контроль над контентом, нежели потенциальный конкурент Amazon Kindle.

Отдельной новостью станет выход на публику самого Джобса, который, по версии журнала Forbes, входит в десятку самых влиятельных людей в мире бизнеса. Состояние его здоровья уже несколько лет будоражит финансовые рынки. Его первое после операции по трансплантации печени появление перед прессой в сентябре 2009 года вызвало в зале овацию стоя.

Apple, напоминает GZT.ru, не единственная компания, которая проявляет интерес к данному сегменту. На прошедшей в начале января 2010 года выставке CES в Лас-Вегасе целый ряд производителей представил собственные планшеты. Самым громким событием стал анонс совместной разработки Hewlett Packard и Microsoft.

С другой стороны, никто не умеет раскручивать новые устройства, как это делает Apple. В этой связи достаточно вспомнить iPhone, который изменил представления о смартфонах и породил волну клонов и iPhone-киллеров от других производителей.