На рисунке: вверху - изображение практически без спеклов (получено с применением деспеклера), внизу
 
 
 
На рисунке: вверху - изображение практически без спеклов (получено с применением деспеклера), внизу
ФИАН-информ

В Подмосковье, в Физическом институте имени Лебедева РАН (ФИАН) созданы электрооптические ЖК ячейки, в сто раз превосходящие по быстродействию используемые в настоящее время.
{pic_1 c}

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на их основе уже в обозримом будущем можно будет создавать сверхбыстрые видеопроекторы, объемные экраны трехмерных дисплеев, а также лазерные пикопроекторы, размещаемые даже в мобильном телефоне.

Уже создан макет трехмерного дисплея. Он составлен из нескольких плоских модуляторов света, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. В
плоскости каждого создаются изображения сечений объекта, которые вместе и "собирают" цельный световой макет.

Его можно рассматривать мало того, что без специальных очков "для
стерео", так еще и с разных сторон.
{pic_2 c}
Помимо использования в объемном экране трехмерного дисплея и в микродисплее скоростного видеопроектора, быстродействующая СЖК ячейка может служить еще и в качестве деспеклера - фильтра "зернистости" в изображениях, сформированных лазерным лучом.

Осталось лишь одно - найти партнеров для превращения этой научной разработки в изделие для широкого потребителя. Как водится, сетуют разработчики, это оказывается самым трудным для ученых - профессионалов в науке, но не в рыночных отношениях.