Регулирующее органы ЕС сообщили в Брюсселе о том, что намерены обвинить Intel в нарушении антимонопольного законодательства. По мнению европейцев, Intel злоупотребляет своим положением на рынке для того, чтобы ослабить позиции конкурента - компании Advanced Micro Devices (AMD), сообщает AP.

Расследование показало, что для захвата рынка крупных производителей компьютеров Intel пошла на продажу своих чипов ниже себестоимости. От этого прямо пострадала AMD, так как многие производители отказались от ее продукции.

По мнению Еврокомиссии, такие действия Intel были направлены на выдавливание AMD с европейского рынка и противоречат принятому антимонопольному законодательству.

Примечательно, что Еврокомиссия ведет наблюдение за Intel уже шесть лет. Ход новому делу был дан в 2005 году, когда AMD обвинила Intel в незаконных методах захвата рынков в Европе, США и Японии.

Теперь Intel может опротестовать заключение Еврокомиссии в срок 10 недель. В случае неудачи, на компанию будет наложен крупный штраф, который может составить десятки или даже сотни миллионов долларов.