Компания Apple работает над программой по увеличению продаж музыки через интернет, сообщает infox.ru со ссылкой на британскую газету The Financial Times.

Проект, получивший кодовое название Cocktail разрабатывается совместно с четырьмя крупнейшими звукозаписывающими компаниями — EMI, Sony Music, Warner Music и Universal Music Group.

Планируется, что в iTunes появится новый вид контента – интерактивные альбомы, включающие фотографии, тексты песен и сопутствующие материалы. Как пишет газета, при помощи простой навигации пользователи смогут выбрать, какой раздел им наиболее интересен.

Музыкальные приложения будут доступны и помимо программы iTunes, а это в свою очередь лишний раз подкрепляет слухи о скором выходе нового гаджета от Apple, совмещающем функции мультимедийного плеера и интернет-планшета. Согласно слухам нетбук от Apple, построенный на базе энергоэффективной платформы, будет оснащен 10−дюймовым сенсорным экраном.

Ожидается, что проект Cocktail и новые интерактивные альбомы будут анонсированы уже в сентябре этого года.

Одной из основных проблем Apple за последнее время стали неуклонно падающие продажи цифровой музыки, отмечается в сообщении. Из-за того, что пользователи стали покупать только понравившиеся треки, а не альбомы целиком, прибыли в этой сфере заметно снизились.